secretmag.ru
Опубликовано 06 октября 2021, 10:59
2 мин.

Элитное жильё в Сочи оказалось дороже московского почти на 30%

Цены на элитные квартиры в Сочи в третьем квартале превысили 1,5 млн рублей за 1 кв. м. По данным консалтинговой компании Knight Frank, это почти на треть дороже, чем квартиры такого же класса в Москве (1,2 млн рублей за 1 кв. м). При этом в столице на продажу выставлены порядка 1600 подобных квартир, тогда как на черноморском курорте лишь 200.

Элитное жильё в Сочи оказалось дороже московского почти на 30%

Общая площадь предложения составляет 216 700 кв. м в Москве и 24 000 кв. м в Сочи.

По информации Knight Frank, в других российских городах элитное жильё стоит гораздо дешевле, сообщил РБК.

«По сравнению с Санкт-Петербургом цены на элитные квартиры в Сочи оказались выше почти в 3,5 раза, по сравнению с Калининградом — разница уже более чем в 10 раз», — рассказала директор департамента консалтинга и аналитики Knight Frank Ольга Широкова.

По подсчётам компании, сочинские цены превысили столичные ещё до пандемии, однако тогда разрыв был менее заметным. Например, в 2018 году сверхдорогое жильё в Сочи стоило лишь на 6% больше, чем в Москве. Однако уже в 2020-м разрыв значительно увеличился — если в столице за 1 кв. м просили 890 000 рублей, то на курорте цена превысила 1 млн рублей.

Если же рассматривать жильё во всех категориях, то самыми высокими остаются средние цены в Москве — по итогам второго квартала квартиры на первичном рынке в столице продавались в среднем за 277 000 рублей за 1 кв. м, тогда как в Краснодарском крае — за 74 000 рублей.

С выводами исследования согласен руководитель офиса «Миэль» в Сочи Ислам Казаков. Он отметил, что высокие цены в городе обусловлены географическим положением — там в целом мало земли для строительства недвижимости, также в Сочи до одобрения генплана приостановили выдачу разрешений на возведение многоквартирных домов.

По словам коммерческого директора строящегося в Сочи комплекса апартаментов Mantera Seaview Residence Елены Кабешевой, элитные квартиры в городе покупают в основном москвичи, жители Санкт-Петербурга и северных регионов России. Кабешева отмечает, что порядка 60% клиентов приобретают апартаменты для собственного проживания, остальные инвестируют в недвижимость.

Ранее «Секрет» писал, что средняя стоимость загородного дома в России выросла за год на 18% и достигла 7,08 млн рублей. Сильнее всего недвижимость подорожала в Краснодарском крае и Москве. Аналитики отмечают снижение интереса россиян к покупке загородных домов по сравнению с 2020 годом, когда на них возник ажиотаж из-за пандемии.

Фото: Pixabay, Pixabay License