secretmag.ru
Опубликовано 30 ноября 2021, 10:15
2 мин.

В России резко подорожали новогодние ёлки

На подготовку к встрече 2022 года россиянам придётся потратить значительно больше денег, чем в прошлые новогодние праздники. Заметно выросли цены на продукты для новогоднего стола, скоро также обещают повышение цен на подарки — электронику и бытовую технику. Даже пластиковая новогодняя ель стоит на 30% дороже, чем в 2020 году. Настоящие деревья также поднялись в цене.

В России резко подорожали новогодние ёлки

Все опрошенные РБК ретейлеры сообщили, что повысили цены на искусственные ели. Представители сети «Ашан» подняли их на 20%, в «Максидоме» подорожание составило от 5% до 30%.

Средняя цена искусственной ёлки российского производства в Wildberries поднялась на 12%, до 3300 рублей. Китайские ёлки стоят дешевле, но за год их цена увеличилась сильнее, на 14%.

Ретейлеры объяснили, что цена на искусственные ёлки растёт из-за динамики валютных курсов, увеличения стоимости сырья и затрат на транспортировку. Совладелица «Максидома» Мария Евневич пообещала, что ретейлеры будут сдерживать розничную стоимость, в том числе за счёт собственной прибыли.

По данным «Рослесинфорга», интерес россиян к живым новогодним деревьям неуклонно снижается. В 2020 году он упал на 22% по сравнению с 2019 годом. Директор ведомства Павел Чащин сообщил, что ожидает снижения заказов и в 2021 году, так как потребители не хотят тратить время на приобретение дерева и его последующую утилизацию.

Директор компании «Ёлки.ру» Владислав Пухарев отметил, что розничная цена на живые ели, пихты и сосны возросла на 10–15%. Российская ель высотой 1,5 м стоит в среднем 1500 рублей, а заграничная — около 5000 рублей.

В ноябре стоимость 1 кг красной икры в российских магазинах впервые подскочила выше 5000 рублей. Эксперты пояснили, что цена растёт из-за предновогоднего ажиотажа, и посоветовали приобретать деликатес заранее.

Также россиян предупредили, что к новому году на 15% подорожают импортные товары, в том числе электроника, бытовая техника и автомобили.

Фото: Unsplash, Unsplash License