secretmag.ru
Опубликовано 12 ноября 2021, 10:21
1 мин.

В России решили запустить рынок углеродных единиц

Российский рынок по торговле углеродными единицами, то есть квотами на выбросы парниковых газов, могут запустить к середине 2022 года. Об этом на полях климатической конференции ООН в Глазго рассказал глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников. По словам министра, к этому времени в стране должны появиться первые «верифицированные и валидированные» климатические проекты.

В России решили запустить рынок углеродных единиц

«Российский рынок мы запускаем в следующем году. В конце первого полугодия у нас должны появиться уже первые климатические проекты, должным образом верифицированные и валидированные. Соответственно, появится эмиссия углеродных единиц», — привёл ТАСС слова министра.

Ранее Решетников уже говорил, что углеродное регулирование заработает в России в 2022 году.

Предполагается, что крупные предприятия будут ежегодно отчитываться об объёмах выбросов парниковых газов. Государство будет устанавливать квоты этих выбросов, а заводы смогут перепродавать их друг другу при необходимости. Более экологичные предприятия будут зарабатывать на квотах, продавая их неиспользованную часть (углеродные единицы) фабрикам и заводам, у которых выбросы выше установленных ограничений.

На конференции в Глазго министр также рассказал о планах договариваться «с отдельными странами о признании углеродных единиц и об их обмене», а в дальнейшем министерство надеется создать международный рынок этих квот.

В апреле 2021 года президент России Владимир Путин заявил, что выбросы парниковых газов от промышленности страны должны быть к 2030 году меньше, чем в ЕС.

Тогда глава Минприроды отмечал, что основой для изменения экономического уклада станут законопроект об ограничении выбросов парниковых газов и стратегия низкоуглеродного развития. Кроме того, власти обещали запустить обязательную углеродную отчётность, сформировать инфраструктуру для регистрации и верификации климатических проектов и торговли углеродными единицами.

Фото: Pixabay, Pixabay License