secretmag.ru
Опубликовано 28 сентября 2021, 13:47
1 мин.

В России решили запретить убийцам и насильникам становиться таксистами

Правительство России внесло в Госдуму законопроект о запрете работать в такси людям с непогашенной судимостью за тяжкие преступления. Чиновники предложили не допускать к работе водителей, осуждённых за убийство, грабёж, разбой и изнасилование. Причём учитываться будут также преступления, совершённые в некоторых странах бывшего СССР. Если документ одобрят, он вступит в силу 1 сентября 2022 года.

В России решили запретить убийцам и насильникам становиться таксистами

Предложенный правительством законопроект затрагивает не только работу в такси, но и на автобусах, трамваях и троллейбусах. В документе уточняется, что стать водителем не смогут люди с непогашенной или неснятой судимостью за:

  • убийство;
  • умышленное причинение тяжкого вреда здоровью;
  • похищение человека;
  • грабёж и разбой;
  • преступления сексуального характера.

В России судимость за тяжкие преступления погашается через восемь лет после отбытия наказания, за особо тяжкие преступления — через 10 лет. Также её может погасить суд.

В ближайшее время документ изучат в профильном Комитете Госдумы по транспорту и строительству. Если законопроект примут, он вступит в силу 1 сентября 2022 года. По новым правилам, водители такси, автобусов, троллейбусов и трамваев должны будут до 1 марта 2023 года предоставить работодателю справку об отсутствии судимости. Это будет касаться также работников из стран Евразийского экономического союза — Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии.

Ранее «Секрет» сообщал, что Минтранс предложил запретить работать в такси злостным нарушителям правил дорожного движения. В бан могут попасть водители, у которых есть более трёх неоплаченных штрафов. Также без работы могут остаться шофёры, кого арестовывали или лишали прав. Кроме того, Минтранс захотел ввести аттестацию водителей на знание города. Таксистам придётся ответить, где находятся памятники, органы власти, больницы, школы и стадионы.

Фото: Pixabay, Pixabay License