secretmag.ru
Опубликовано 14 ноября 2022, 16:10
1 мин.

В России решили заблокировать RTVI

Районный суд Владимира принял решение о блокировке сайта российского телеканала RTVI, казахстанского ресурса Nur.kz, а также портала «Викиновости» и одной старицы на Livejournal. Об этом просила военная прокуратура. Пока все эти страницы открываются в России. В RTVI поспешили успокоить своих читателей. Там сказали, что под блокировку попал лишь один материал, а сайт всего издания продолжает работать.

В России решили заблокировать RTVI

Причина блокировки в карточке дела не указана. Из обращения в суд именно военной прокуратуры можно сделать вывод, что речь идёт о военных действиях на Украине или связанных с ними событиях. Иск силовики подали 30 сентября, а удовлетворил его суд 3 ноября. Внимание на это обратили только сейчас.

В RTVI отметили, что сейчас их сайт работает в штатном режиме и не будет заблокирован.

«Решение касается одного материала, а не всего сайта целиком. Пока мы не получали никаких официальных уведомлений со стороны контролирующих органов государственной власти», — объяснили в издании.

При этом в решении суда говорится о блокировке всего сайта RTVI — https://rtvi.com. Этот и другие сайты ещё не появились в едином реестре запрещённых доменных имён, однако заинтересованной стороной в деле значится Роскомнадзор, который легко может обязать провайдеров заблокировать ресурсы.

В сентябре Роскомнадзор пригрозил СМИ блокировкой за распространение непроверенной информации о мобилизации. Там заявили, что издания, пишущие о призыве в армию, должны использовать «данные, полученные исключительно от федеральных и региональных органов исполнительной власти».