secretmag.ru
Опубликовано 01 декабря 2021, 16:34
3 мин.

В России решили создавать тюрьмы, напичканные технологиями

Замминистра юстиции России Всеволод Вуколов рассказал о переменах, которые ждут Федеральную службу исполнения наказаний (ФСИН). Ведомство будет работать над снижением количества осуждённых в исправительных учреждениях и созданием высокотехнологичных СИЗО и колоний. Это поможет автоматизировать многие процессы безопасности и общественного контроля. Об этом он заявил в интервью «Интерфаксу».

В России решили создавать тюрьмы, напичканные технологиями

По словам Вуколова, Минюст собирается разгрузить пенитенциарную систему и дать возможность осуждённым по нетяжким статьям возвращаться к нормальной жизни раньше срока, возобновлять связи с семьёй, избегать пагубного влияния тюремной субкультуры. Этой цели послужит новый тип исправительных учреждений. Первопроходцем стал исправительный центр в Зеленограде. По его образу будут создавать учреждения по всей стране.

«Осуждённые к принудительным работам носят обычную одежду, посещают магазины и поликлиники, проводят время с близкими людьми. Данный вид уголовного наказания значительно способствует социализации и исправлению осуждённых. Они работают на коммерческих или муниципальных предприятиях — например, в сфере ЖКХ», — заявил он.

Сейчас возможность выйти на принудительные работы есть у 180 000 человек. Отработав на предприятиях положенный срок, они могут остаться там как обычные сотрудники. В 2022 году власти собираются обеспечить 20 000 мест для размещения и трудоустройства осуждённых к принудительным работам в исправительных центрах — в среднем до 400 рабочих мест в каждом регионе. К 2024 году их число должно вырасти в 4 раза.

Также Минюст работает над улучшением условий в пенитенциарных учреждениях. Для этого создаётся генеральная схема размещения учреждений ФСИН, чтобы осуждённые смогли отбывать наказание в том регионе, где проживают они сами или их семьи и не терять контакт с родными. Комплекс проектно-управленческих решений должен определить, какие лимиты, какие мощности и какие режимы в плане исправительных учреждений должны быть в регионах.

Минюст намерен создать современное, экономически эффективное и высокотехнологичное учреждение, в котором будут созданы надлежащие условия для отбывания наказания и содержания под стражей. Это улучшит условия проведения свиданий с родственниками, работу судов, органов прокуратуры, адвокатов и общественных организаций и автоматизирует процессы управления и допуска в учреждения, в том числе с использованием биометрии. Первый гибрид СИЗО и колонии будет создан в Калуге. В дальнейшем он может стать типовым проектом.

«Цифровизация сможет помочь автоматизировать процессы безопасности и общественного контроля. В частности, позволит тем же правозащитникам мониторить ситуацию в тюрьмах. Камеры, биометрия, цифровые "отпечатки" — всё это очень хорошо и современно», — пояснил Вуколов.

25 ноября Владимир Путин уволил Александра Калашникова с поста главы ФСИН. Увольнение произошло спустя 2 месяца после распространения видеороликов с пытками заключённых в колониях Саратовской, Иркутской и Владимирской областей. Калашников руководил ФСИН с октября 2019 года.

Это кадровое изменение стало полной неожиданностью для большинства, заявил депутат Госдумы Александр Хинштейн. По словам Дмитрия Пескова, увольнение Калашникова не связано с недавними скандалами с пытками заключённых в Саратовской области и публикациями видео в интернете. Он заверил, что экс-глава ФСИН написал заявление по собственному желанию и прямой связи между этими событиями нет.

Правозащитники фонда «Нужна помощь» подсчитали, сколько Россия потратила на выплату назначенных компенсаций за пытки и плохие условия содержания в колониях и СИЗО. С 2015 по 2020 год Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил выплатить пострадавшим порядка €3,5 млн. Самые крупные компенсации связаны с фактами пыток и насилия.

Фото: Pixabay, Pixabay License