secretmag.ru
Опубликовано 16 ноября 2023, 12:30
2 мин.

В России захотели закрыть «ненужные» отделения почты. Что нужно знать

«ъ»: Минцифры предложило закрыть убыточные почтовые отделения в городах. Ведомство хочет избавиться от офисов «Почты России» там, где население составляет больше 10 000 человек и есть развитая логистика. Идея такая: начать сдавать освободившиеся площади в аренду, а вырученное направить на работу, ремонт и модернизацию почтовых отделений в сёлах. Совет директоров самой «Почты» от инициативы не в восторге.

Минцифры хочет, чтобы в каждом городе осталось хотя бы одно отделение «Почты России», куда переведут часть сотрудников из закрытых офисов. Министерство предложило регионам проработать предложение до декабря, сообщило издание.

По официальным данным, в 2022 году убыток «Почты России» составил 30,4 млрд рублей. У компании образовался огромный долг — 133 млрд рублей. По словам главы «Почты» Михаила Волкова, гасить основную часть задолженности нечем. Сейчас оператор пытается найти способы сократить убытки, но пока ничего не придумал, кроме идеи взымать «инфраструктурный сбор» с маркетплейсов. Последние выступили резко против.

Глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн, который входит в совет директоров «Почты России», предложение Минцифры раскритиковал. Он сказал журналистам, что считает «неразумным закрывать отделения ни в городской, ни в сельской местности». Нужно найти другие способы финансирования почты. Один из вариантов — нарастить совместный оборот с маркетплейсами за счёт роста заказов.

Источник издания, знакомый с работой «Почты России», сказал, что более 70% офисов компании убыточны. Если их начнут закрывать, то большинство отделений просто пойдут под списание из-за плохого состояния, уверен он. Эксперты рынка коммерческой недвижимости подтвердили, что часть отделений в очень ветхом состоянии, поэтому предварительно их придётся отремонтировать. Иначе даже с арендой не заладится.

В июле «Коммерсант» писал о якобы имевших место массовых увольнениях сотрудников «Почты России» из-за новых правил оплаты труда. Компания ограничила распределение окладов вакантных позиций между действующими сотрудниками и сократила число свободных ставок. Сама «Почта» эти сведения опровергла. Там заявили, что не меняли систему начисления зарплат. Подробности — здесь.