secretmag.ru
Опубликовано 03 июля 2023, 12:20
2 мин.

Стало известно о массовых увольнениях в «Почте России». Но там всё отрицают

«Коммерсант»: работников «Почты России» массово увольняют из-за новых правил по ставкам. Как рассказал источник издания, компания ввела ограничения на распределение окладов вакантных позиций между действующими сотрудниками и сократила число свободных ставок. Отмечалось, что ситуация в разных регионах разная, в некоторых она усугубляется перегибами на местах, где сотрудников начали сокращать, если они не соглашаются на понижение зарплаты. Решение было принято приказом по компании в мае.

Что изменилось?

По информации собеседников газеты, по ранее действовавшей системе оплаты труда сотрудники почты могли одновременно делить несколько ставок и получать большую зарплату. Например, на трёх работников могло приходиться пять ставок. Сейчас «Почта» ввела на это ограничения и сократила число самих ставок.

Согласно тексту приказа, теперь сотрудники могут получать до 50% от должностного оклада по вакантной должности или должности временно отсутствующего работника. При этом полностью замещать должность можно в течение не более 3 месяцев, а на одного сотрудника должно приходиться не более 50% работы по этой должности. Замещать одну вакансию могут не более пяти сотрудников. При этом есть исключения для начальников отделений почты и их заместителей.

В случае увеличения объёма работ сотрудники получат до 25% оклада отсутствующего коллеги, однако эта выплата предусмотрена только на месяц. Эти ограничения касаются в том числе и управляющего персонала.

Стало известно, что ситуация в разных регионах разная: в некоторых она усугубляется перегибами на местах, где сотрудников начали сокращать, если они не согласились на понижение зарплаты. При этом «Коммерсанту» сообщили, что в компании планируют открыть дополнительную 1000 ставок в рамках проекта по выдаче отдельных заказов одного из российских маркетплейсов.

Почему это случилось?

По данным «Коммерсанта», решение об ограничениях связано с тяжёлым финансовым положением компании, основную часть расходов которой составляет выплата зарплат сотрудникам, обслуживание кредитов и обновление отделений.

При этом ситуация усугубилась на фоне потери большой части международной торговли и почтового сообщения с несколькими странами. По итогам 2022 года чистый убыток «Почты России» по РСБУ вырос до 27,22 млрд рублей на фоне чистой прибыли в 2021 году на уровне 265,99 млн. По итогам первого квартала 2023-го чистый убыток составил 5,07 млрд рублей.

Компания всё опровергла

Однако представители «Почты России» заявили РИА «Новости», что компания не меняла систему начисления зарплат. А приказ, который, по сообщению СМИ, предполагает ограничения на распределение окладов вакантных позиций между действующими сотрудниками, работает по-другому. «Приказ вводит в действие положение об оплате труда, в котором мы учли ограничения по максимально возможному совокупному персональному вознаграждению руководящего состава».

«Коммерсанту» представители компании добавили, что о сокращении основного персонала «речи не идёт».

Ранее стало известно, что с 1 ноября в Москве и Подмосковье «Почта России» может начать торговать вином онлайн. Правительственная комиссия одобрила законопроект Минфина о возможной продаже отечественного вина через интернет. Купить его можно будет на сайте «Почты России» и через 24 часа либо забрать из ближайшего отделения, либо получить с курьером.