secretmag.ru
Опубликовано 01 декабря 2021, 18:15
2 мин.

В России решили по-новому начислять детские выплаты индивидуальным предпринимателям

Бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил Министерству труда изменить порядок назначения пособий на детей от трёх до семи лет для индивидуальных предпринимателей (ИП). Минтруд пошёл навстречу и согласился внести изменения в постановление правительства. При определении права на получение детского пособия не будут учитывать гранты от государства на открытие своего дела.

В России решили по-новому начислять детские выплаты индивидуальным предпринимателям

В Минтруде сообщили, что проект обновлённых правил уже представлен для общественного обсуждения и поправки будут внесены до конца года. При начислении пособий на ребёнка перестанут учитывать в виде дохода все деньги, которые поступили в рамках поддержки предпринимательства. Об этом написал РБК со ссылкой на письмо замминистра труда, статс-секретаря Андрея Пудова, к Титову.

Бизнес-омбудсмен рассказал, что к нему часто обращаются матери-одиночки, которые приняли участие в различных государственных программах поддержки занятости и получили гранты на создание собственного бизнеса. Из-за этих выплат заявителям отказывали в детском пособии, так как с учётом гранта среднедушевой доход их семьи больше установленной планки для его выплаты, добавил Титов.

«Одинокие молодые мамы поверили государству, зарегистрировались как индивидуальные предприниматели, потратили полученные гранты на приобретение оборудования и расходных материалов (не на зарплату для себя), отчитались об этом и начали свою предпринимательскую деятельность», — сказал омбудсмен.

Многие женщины сказали уполномоченному, что не стали бы открывать своё дело, если бы знали, что им откажут в пособии на детей.

Пособия на детей от трёх до семи лет назначают малоимущим семьям. Их размер зависит от дохода родителей — выплачивается 50,75 или 100% от регионального прожиточного минимума. Если среднедушевой доход превышает прожиточный минимум, то в выплатах отказывают.

Ранее глава Минтруда России Антон Котяков сообщил, что в 2022 году на поддержку беременных женщин и семей с детьми направят почти 100 млрд рублей. Котяков рассказал, что из этой суммы 4,7 млрд рублей пойдут на повышенные больничные семьям с детьми до 8 лет. Нуждающимся женщинам, которые встали на учёт на ранних сроках беременности, выплатят 21,5 млрд.

Фото: Pixabay, Pixabay License