secretmag.ru
Опубликовано 26 августа 2021, 10:01
2 мин.

В России решили изменить правила начисления выплат на детей от 3 до 7 лет

Минтруд готовит изменения в правила предоставления социальных выплат на детей от трёх до семи лет, а также одиноким родителям и вставшим на учёт в ранние сроки беременным женщинам. О грядущих нововведениях сообщила замминистра труда и социальной защиты Ольга Баталина газете «Известия». Планируется, что при решении о начислении пособий семьям власти не будут учитывать автомобили, находящиеся в розыске или под арестом.

В России решили изменить правила начисления выплат на детей от 3 до 7 лет

«Как и в прошлом году, Минтруд постоянно проводит мониторинг обратной связи от граждан, обращающихся за мерами социальной поддержки. С учётом этого готовятся изменения в правила предоставления выплаты <...>, которые позволят не учитывать при назначении помощи автомобили, находящиеся в розыске или под арестом», — рассказала Ольга Баталина «Известиям». По её словам, эти изменения внесут уже до конца года.

Жалобы по этой теме начали поступать в «Совет матерей» в мае 2021 года, сообщила изданию председатель общественной организации Татьяна Буцкая. Суть претензии заключается в том, что Госавтоинспекция не снимала с регистрационного учёта угнанные машины, тогда как в органы социальной защиты по запросам поступала информация о наличии у семьи двух транспортных средств. В итоге закон не позволял малообеспеченным семьям, пострадавшим от угона автомобилей, получить необходимые выплаты.

«Мы сразу же обратились в Минтруд за соответствующими разъяснениями и попросили разобраться в сложившейся ситуации. И для нас, и для министерства очевидно, что такая несправедливость должна быть устранена», — отметила Татьяна Буцкая.

В мае президент России Владимир Путин подписал закон о новых мерах поддержки неполных семьей с детьми и беременных женщин. На их реализацию правительство выделило из резервного фонда 46,6 млрд рублей в 2021 году.

Пособия на детей от трёх до семи лет варьируются в зависимости от доходов семьи и составляют от 50% до 100% величины прожиточного минимума, установленного в регионе. Размер выплат для женщин, вставших на учёт в медорганизациях в ранние сроки беременности, и родителей, которые в одиночку воспитывают детей в возрасте от восьми до 17 лет, составляет половину регионального прожиточного минимума. Чтобы помощь от государства доходила до нуждающихся, при определении уровня доходов учитывают движимое и недвижимое имущество, а также сбережения в виде банковских вкладов.

Ранее «Секрет» отмечал, что ограничения по выплатам на детей прописали для того, чтобы исключить начисления «подозрительно бедным» семьям. К такой категории отнесли тех, кто официально зарабатывает мало, но при этом владеет, например, несколькими автомобилями.

В августе изменились правила получения пособия для беременных. Теперь эти выплаты будут приходить только на карту «Мир».

Фото: freepik.com

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.