secretmag.ru
Опубликовано 06 ноября 2020, 19:57

В России решили ежегодно повышать маткапитал

Минтруд планирует ежегодно индексировать материнский капитал, исходя из уровня инфляции. Очередное повышение выплаты для российских родителей ожидается в 2021 году.

В России решили ежегодно повышать маткапитал

Об этом сообщила замглавы Минтруда Ольга Баталина, выступая на всероссийском форуме «Вместе ради детей! Ключевые программы партнёрства».

«В следующем году размер материнского капитала будет проиндексирован, в дальнейшем планируется его повышение каждый год», — заявила она.

Индексацию привяжут к прогнозному уровню инфляции. По расчётам Минтруда, в 2021 году маткапитал проиндексируют на 3,7%. Его размер составит 483 882 рубля на первого ребёнка и 639 432 рубля на второго, если на первого семья не получала маткапитал, или 155 550 рублей, если семья уже получила маткапитал за первенца.

Программа материнского капитала стартовала в России с 2007 года. С 2019 года она включена в число основных мероприятий национального проекта «Демография» и проходит в рамках федеральной программы «Финансовая поддержка семей при рождении детей». В 2020 году право на сертификат получили семьи, в которых родился или был усыновлён первый ребёнок — ранее маткапитал выдавался только за второго или последующих. Сейчас сумма материнского капитала составляет 466 617 рублей на первенца и 616 617 рублей на второго ребёнка (если на первого государственную выплату родители не получали).

Потратить эти деньги можно на улучшение жилищных условий семьи или на образовательные услуги. Всего за время пандемии правительство поддержало российские семьи на 580 млрд рублей.

Фото: Pixnio, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!