secretmag.ru
Опубликовано 02 декабря 2021, 19:57
1 мин.

В России решили бороться с подорожанием масла и сахара по-новому

В Минсельхозе предложили новые меры по сдерживанию роста цен на сахар и подсолнечное масло. Ведомство считает, что сахар нужно ближайшие два года закупать в специальный фонд, сообщил Forbes. Из него можно будет продавать товар при резком скачке цен. Также Минсельхоз предложил ввести в 2021 году льготы для тех, кто будет ввозить сахар на территорию РФ.

В России решили бороться с подорожанием масла и сахара по-новому

С начала 2021 года цены на сахар и подсолнечное масло выросли на 6,5 и 6,4% соответственно. Сотрудники министерства обратили внимание, что для масла уже есть механизм вывозных пошлин. Кроме того, цены сдерживает урожай подсолнечника — аграриям удалось собрать больше сырья, чем в 2020 году.

1 октября 2021 года закончился срок действия договорённости между правительством и бизнесом о заморозке розничных цен на подсолнечное масло. Тогда поставщики вновь начали использовать рыночную конъюнктуру, а ретейлеры стали вынуждены работать с минимальной доходностью.

Ранее «Секрет» сообщал, что в России предсказали обрушение цен на подсолнечное масло. Его цена в 2022 году может упасть почти на 20%, до 70,5 рубля за 1 кг.

Фото: Pixabay, Pixabay License