secretmag.ru
Опубликовано 12 октября 2021, 10:20
2 мин.

Производители подсолнечного масла предупредили о повышении цен

Производитель подсолнечного масла «Олейна» и Ideal со 2 октября повысил отпускные цены на эти марки на 3,2%. Об этом компания «Бунге СНГ» сообщила своим клиентам. 1 октября закончился срок действия договорённости между правительством и бизнесом о заморозке розничных цен на подсолнечное масло. Произошло незначительное поднятие цен на премиальные бренды, для торговых сетей цена осталась неизменной, сказали «Известиям» в пресс-службе «Бунге».

Подсолнух.

Производители подсолнечного масла объясняют повышение цен окончанием действия соглашений с правительством. «А также дефицитом сырья, ростом издержек, окончанием запасов урожая прошлого года и так далее», — рассказали изданию в торговой сети «Верный».

Представитель сети добавил, что поставщики вновь используют рыночную конъюнктуру, а ретейлеры вынуждены работать с минимальной доходностью.

Другие поставщики также предупредили о подорожании подсолнечного масла на 3–5%, но сделали это в устной форме.

По словам исполнительного директора группы компаний «Благо» Сергея Бахонкина, компания не повышала отпускные цены на подсолнечное масло. Он предположил, что рост цен у других переработчиков связан с удорожанием комплектующих, в особенности пластика, а также увеличением затрат на логистику. Бахонкин добавил, что если тренд сохранится, то его компания также увеличит отпускные цены.

В пресс-службе Минсельхоза заявили, что объективных причин для значительного повышения стоимости подсолнечного масла на внутреннем рынке нет. Там отметили, что за последний год цены не увеличивались в том числе благодаря экспортной пошлине на подсолнечник. С 1 сентября 2021 года в России ввели гибкую пошлину на вывоз за рубеж подсолнечного масла, которая будет действовать до 31 августа 2022 года.

По словам представителя Минпромторга, фиксация цен на масло правительством доказала свою эффективность. Однако «это была крайняя мера, пример жёсткого регулирования». «Сплошное госрегулирование цен способно оказать негативное влияние на экономику, вплоть до дефицита товаров и разорения производителей и организаций торговли», — отметили в министерстве.

Ранее «Секрет» писал, что в России предсказали обрушение цен на подсолнечное масло. Его цена в 2022 году может упасть почти на 20%, до 70,5 рубля за 1 кг.

Фото: Pixabay, Pixabay License