secretmag.ru
Опубликовано 17 февраля 2021, 17:19

В России разрешили блокировать сим-карты заключённых из тюремных «колл-центров»

Сотовых операторов в России обяжут блокировать сим-карты подозреваемых, обвиняемых и осуждённых лиц в СИЗО и тюрьмах по просьбе руководства Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). Такой законопроект приняла Госдума в третьем, окончательном чтении.

В России разрешили блокировать сим-карты заключённых из тюремных «колл-центров»

Сейчас гражданам, которые находятся в СИЗО или отбывают наказание в исправительных учреждениях, нельзя иметь при себе средства мобильной связи. При этом выявить тех, кто незаконно пользуется смартфонами в местах лишения свободы, удаётся не всегда.

Принятый законопроект обязывает операторов сотовой связи блокировать сим-карты подозреваемых, обвиняемых и осуждённых лиц, если руководитель ФСИН обратился с такой просьбой в письменной форме. Обращение также могут подать замглавы ведомства или начальник территориального органа уголовно-исполнительной системы, в ведении которого находится тот или иной следственный изолятор или исправительное учреждение.

Эта мера позволит ликвидировать подпольные «колл-центры» в тюрьмах, отмечал ранее автор инициативы, глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев. Жертвами тюремных мошенников чаще всего становятся пенсионеры и пожилые люди. Ущерб от мошеннических звонков, которыми занимаются арестованные и заключённые в российских колониях и СИЗО, составляет почти 2 млрд рублей.

Кроме того, поправки помогут прекратить поставку осуждённым и подследственным наркотиков и других запрещённых предметов, а также остановить организацию давления на свидетелей и координирование действий оставшихся на свободе преступников, добавил Пискарев. Оперативная блокировка сим-карт заключённых поможет пресекать финансовую поддержку преступных лидеров, убеждён депутат.

Ранее стало известно, что российский заключённый «заработал» 30 млн рублей с помощью сотового телефона.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Как защититься от мошенников? Рассказываем в разделе «Криминал».