secretmag.ru
Опубликовано 15 февраля 2023, 12:13
1 мин.

В России разрешат выписывать рецепты онлайн. Но пока в качестве эксперимента

Правительство России разрешит частным клиникам выписывать рецепты на лекарства онлайн. Но, как водится, есть пара нюансов: как сообщили «Известия», это будет эксперимент, который затронет только 15 частных сетей. И для выписки электронных рецептов клиникам придётся заключать с пациентами договор об обмене данными с единой государственной системой.

В России разрешат выписывать рецепты онлайн. Но пока в качестве эксперимента

© Árpád Czapp / Unsplash

В Минэкономразвития заявили, что возможность получить рецепт удалённо сделает телемедицину доступнее и сэкономит время россиян. Так жители регионов смогут получать лечение у лучших врачей. Если итоги эксперимента будут успешными, практику планируют разрешить по всей России.

Идея витала в обществе уже не первый год. Главврач больницы № 40 в Коммунарке и глава думской комиссии по здравоохранению Денис Проценко ещё в феврале 2022 года предложил разрешить медикам выписывать электронные рецепты. Он объяснил, что это снизит сверхнагрузки на первичное звено здравоохранения.

Тем временем Госдума собралась штрафовать аптеки за продажу лекарств без рецепта. Одна из авторов документа сенатор Ирина Рукавишникова отметила, что большая часть изменений коснётся работы фармацевтов, ведь именно они чаще всего нарушают закон и отпускают препараты без рецепта.