secretmag.ru
Опубликовано 17 января 2023, 14:27
1 мин.

В России задумали штрафовать фармацевтов за продажу лекарств без рецепта

Госдума собралась рассмотреть законопроект о штрафах для аптек за продажу лекарств без рецепта. Об этом РИА «Новости» рассказала одна из авторов документа, сенатор Ирина Рукавишникова. Она отметила, что большая часть изменений коснётся работы фармацевтов, ведь именно они чаще всего нарушают закон и отпускают препараты без рецепта.

«Если раньше за незаконную торговлю наказывали руководителя и временно закрывали аптечную сеть, тогда страдал и бизнес, и покупатели, особенно в сельских районах, то сейчас жёстче будут наказывать недобросовестных фармацевтов», — пояснила собеседница агентства.

Парламентарий уточнила, что поправки предусматривают для фармацевтов штраф до 20 000 рублей или лишение возможности работать в аптеке на срок до 1 года. Индивидуальным предпринимателям будет грозить штраф до 100 000 рублей, юрлицам — до 200 000 рублей.

По словам Рукавишниковой, к идее разработать законопроект авторов привела статистика. Оказалось, что в России за последние 13 лет почти в три раза увеличилось количество так называемых лекарственных наркоманов.

Чаще всего, по словам сенатора, зависимостью от опасных для психики препаратов страдают подростки и молодые люди. Причём, набаловавшись с таблетками, они переходят на настоящие тяжёлые наркотики.

Ранее россияне стали чаще замечать, что некоторые сезонные препараты начали исчезать из аптек, и заподозрили неладное, но никакого заговора нет. В Росздравнадзоре ответили, что просто спрос на них подскочил так быстро и внезапно, что все остатки смели с полок, а производители не успели выпустить новую партию.