secretmag.ru
Опубликовано 08 августа 2022, 11:26
1 мин.

В России разрешат продавать смартфоны без местных приложений

Минцифры предложило на время отменить штрафы на продажу ввезённых в страну по параллельному импорту смартфонов без установленных российских приложений. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на представителя министерства. По его словам, соответствующий законопроект уже внесён в правительство и прошёл согласование с заинтересованными федеральными ведомствами.

В России разрешат продавать смартфоны без местных приложений

Документ вносит поправки в административную статью «Нарушение иных прав потребителей». Ведомство предложило приостановить привлечение к ответственности за продажу «отдельных видов технически сложных товаров без предварительно установленных российских программ в связи с введением требования по параллельному импорту технически сложных товаров». Длительность моратория предлагается установить до конца 2022 года. Сейчас в Россию разрешено ввозить по параллельному импорту устройства марок Apple, Samsung, Sony, Asus, HP, Panasonic, Siemens, Canon, Dell и других.

Закон об обязательной предустановке российского ПО на смартфоны, планшеты, персональные компьютеры, ноутбуки и телевизоры с функцией Smart TV вступил в силу 1 апреля 2021 года. Среди российских приложений, которые должны быть установлены на гаджетах — продукция VK, «Яндекса», «Лаборатории Касперского», «Моего офиса», «Госуслуг», платёжной системы «Мир» и других компаний. За реализацию техники без предустановленного российского ПО могут назначить штраф в размере от 30 000 до 50 000 рублей для должностных лиц и от 50 000 до 200 000 рублей для юридических лиц.

Ранее «Секрет» писал, что продажи новых смартфонов в России оказались минимальными за последние 5–10 лет.

Фото: Unsplash, Unsplash License