secretmag.ru
Опубликовано 09 декабря 2019, 17:27

В России разработали стандарты для «зелёных» продуктов

В России разработали стандарты для «зелёных» продуктов

В России утвердили национальные стандарты для продукции «с улучшенными экологическими характеристиками». Под это определение попадают продукты, немного уступающие качеством «органическим», но лучше и здоровее обычных.

Новые стандарты запрещают использовать ГМО, ионизирующее излучение, ультрафиолетовые лучи, обособленное производство, а также контролируют нормы примеси тяжёлых металлов в удобрениях и регулируют применение пестицидов и добавок.

В отличие от органической продукции, для выращивания овощей, фруктов и злаков «с улучшенными характеристиками» допустимо использовать определённое количество «высококачественных, высококлассных удобрений», объяснил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев. ГОСТы для таких «зелёных» продуктов разрабатывало Роскачество как раз при участии производителей удобрений, Экологического союза и др.

Президент Владимир Путин поручил создать российский бренд экологически чистой сельхозпродукции в феврале 2019 года. Она должна стать более доступной для массового потребителя альтернативой «органик»-товарам. К 2024 году на такую продукцию должно прийтись до 10–15% всего российского агроэкспорта, который составит около $45 млрд.

Вместе с тем с 1 января 2020 года вступит в силу закон об органической продукции, выращенной без ГМО, пестицидов, гербицидов и искусственных удобрений. Однако эксперты рынка указали, что появление «зелёной» продукции может создать путаницу у потребителей и не помочь, а помешать продвижению российских экологических брендов.

Фото: pxhere.com, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!