secretmag.ru
Опубликовано 23 мая 2022, 09:56
1 мин.

В России рассказали, смогут ли цифровые валюты заменить доллар

Цифровые валюты разрабатывают многие страны, но наиболее оперативно их смогут ввести в Китае и на некоторых развивающихся рынках, в числе которых есть и Россия. Что касается доллара, то мгновенный переход от него к цифровым валютам пока сложно представить, рассказал «Прайму» директор Центра исследования финансовых технологий и цифровой экономики СКОЛКОВО-РЭШ Олег Шибанов.

В России рассказали, смогут ли цифровые валюты заменить доллар

По словам эксперта, доллар США сейчас считается ключевым видом валюты и для привлечения международного капитала, и для международных резервов Центральных банков. Американские деньги также активно используют для международных финансовых рынков. Эти обстоятельства будут тормозить цифровизацию доллара.

Шибанов напомнил, что Китай уже протестировал цифровой юань во время Олимпиады в Пекине. К его использованию всеми гражданами и компаниями предполагается прийти уже в 2023 году.

«Нужно отметить, что это не является переходом, а только вводит третью форму валюты в дополнение к наличным и электронным формам», — заявил финансист.

Шибанов добавил, что цифровой рубль в 2022 году будет находиться в стадии тестирования и высока вероятность его использования для широких групп населения и компаний в 2023-м.

В конце апреля российский рубль стал одним из лидеров роста по отношению к доллару среди валют развивающихся стран. «Секрет» рассказал, как рубль стал настолько эффективным и как это можно использовать.

Фото: Unsplash, Unsplash License