secretmag.ru
Опубликовано 09 апреля 2022, 19:03
1 мин.

В России рассчитывают на рост парфюмерной отрасли в 2–3 раза

Глава Минпромторга России Денис Мантуров считает, что у парфюмерно-косметической отрасли есть возможности для роста объёмов производства в 2–3 раза в ближайшие три года. По его словам, сейчас в этом направлении открыто окно возможностей, которое надо немедленно использовать. Он призвал производителей сконцентрироваться на импортозамещении и усилить кооперацию с отечественными поставщиками.

В России рассчитывают на рост парфюмерной отрасли в 2–3 раза

«Сейчас уже созданы условия для серьёзного роста — рассчитываем, что производство сможет показать дву- или даже трёхкратное увеличение объёмов в течение ближайших трёх лет. В этом случае "на полке" окажется объём продукции, равный 1 триллиону рублей», — цитирует РИА Новости Мантурова.

По его словам, в условиях введённых санкций отрасль сталкивается с рядом проблем. Это и логистика, выполнение валютных требований и необходимость новой сертификации продукции из-за замены компонентов.

«Большинство этих проблем можно решить, усилив кооперацию российских производителей косметики с отечественными производителями сырья и материалов, упаковки и базовой химии. Профильные департаменты министерства окажут всю необходимую поддержку в этих вопросах», — заверил он.

Ранее Минздрав России по поручению вице-премьера Татьяны Голиковой начал собирать данные по лекарствам, которые не выпускаются в РФ и дружественных странах, на случай недостатка из-за ухода иностранных поставщиков. Эксперты перечислили 39 наименований иностранных лекарств, которых в случае ухода производителей может не хватать.

Фото: Pixabay, Pixabay License