secretmag.ru
Опубликовано 28 марта 2022, 11:09
1 мин.

Минздрав занялся поиском аналогов иностранных лекарств

Минздрав России по поручению вице-премьера Татьяны Голиковой начал собирать данные по лекарствам, которые не выпускаются в РФ и дружественных странах, на случай недостатка из-за ухода иностранных поставщиков. Об этом сообщили «Ведомости». Эксперты перечислили 39 наименований иностранных лекарств, которых в случае ухода производителей может не хватать. Среди них препараты для лечения разных видов онкологии: меланомы, рака молочный железы, бронхов, лёгких и предстательной железы.

Минздрав занялся поиском аналогов иностранных лекарств

Клинический фармаколог медицинского ведомства Владимир Петров направил в регионы письмо от 21 марта. Существование документа подтвердили изданию источник в Госдуме, два представителя фармкомпаний и представитель Минздрава.

Последний обратил внимание, что это делается для того, чтобы регионы в случае нарушений логистики заранее знали, чем заменить медикаменты.

«Клинические фармакологи смогут дать клинические рекомендации, какой антибиотик или вирусный препарат можно заменить на другой. А провизоры и фармацевты имеют полномочия предлагать препараты исключительно по действующему веществу, то есть только прямые дженерики», — объяснил член Комитета Госдумы по промышленности и торговле Евгений Нифантьев.

Он подчеркнул, что сейчас зарубежные фармпроизводители продолжают работу на российском рынке, поставки идут по графику, а Минздрав не видит оснований для дефицита по каким-то группам лекарств.

Ранее министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров заявил, что в случае прекращения поставок иностранных лекарств Россия начнёт производить свои. Он пообещал, что в РФ не будет перебоев с поставками одежды, потому что на рынке есть достаточное количество отечественных производителей.

Фото: Unsplash, Unsplash License