secretmag.ru
Опубликовано 17 февраля 2020, 10:47

В России протестируют доставку посылок «Почты России» беспилотниками

В России протестируют доставку посылок «Почты России» беспилотниками

Дочерняя компания «Ростеха» запустит коммерческий проект по доставке посылок «Почты России» с помощью беспилотников. Испытания пройдут в 2020–2022 годах в Свердловской области.

Проектом займётся Уральский завод гражданской авиации (УЗГА), входящий в авиационный кластер госкорпорации «Ростех». Цель проекта — строительство инфраструктуры для беспилотной авиации наподобие сети региональных аэродромов.

Почтовые дроны уже сейчас проходят лётные испытания. Рабочие полёты начнутся в 2022 году. Беспилотники самолётного типа будут адаптированы как для почтовых перевозок, так и для мониторинга местности. Грузоподъёмность дронов составит 20 кг, максимальная скорость — 150 км/ч, дальность полёта — 1200 км с продолжительностью до восьми часов в воздухе.

На первом этапе шесть беспилотников будут перемещать посылки между уральскими логистическими центрами на аэропортах Екатеринбурга, Серова и Нижнего Тагила. Для дронов разработают схему, при которой одновременно в небе смогут находиться лишь четыре дрона. В ходе тестов отработают взаимодействие беспилотных средств между собой, аварийные сценарии перелёта и работу спасательной парашютной системы.

Новые дроны смогут применяться в том числе в населённых пунктах без собственной взлётно-посадочной полосы. Для этого будут использовать систему вертикального взлёта и посадки.

В апреле 2018 года «Почта России» уже проводила в Улан-Удэ первые испытания беспилотников для доставки посылок. Однако они закончились неудачей: дрон с грузом врезался в дом.

Фото: Pxhere, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!