secretmag.ru
Опубликовано 07 декабря 2021, 17:53
1 мин.

В России призвали сделать бизнесу поблажки из-за QR-кодов

Введение системы QR-кодов в общественных местах должно отменить другие дополнительные ограничения на бизнес. Об этом рассказал уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов на встрече в бизнесменами в Екатеринбурге. По его словам, после введения QR-кодов можно отменить требования по времени работы или по заполняемости залов.

В России призвали сделать бизнесу поблажки из-за QR-кодов

По словам Титова, отменить ограничения можно ещё и потому, что в большинстве компаний вакцинировано более 70% персонала. Он добавил, что когда сотрудники заведения полностью привиты, посетители — тоже, то остальные меры чрезмерны. Титов дал понять, что QR-коды «скорее всего, будут вводиться по всей стране».

Бизнес-омбудсмен рассказал, что к нему поступило 16 обращений от уральских предпринимателей. «Некоторые из них связаны с уголовным преследованием. Некоторые с вопросами весового контроля на дорогах. С действиями ГИБДД было связано два обращения», — пояснил Борис Титов.

Законопроекты об обязательных QR-кодах в России правительство внесло в Госдуму 12 ноября. Один из них предусматривает, что людей будут пускать в непродовольственные магазины, заведения общепита, культурные учреждения и на массовые мероприятия только с предъявлением либо QR-кода о вакцинации, либо документа, подтверждающего, что человек переболел COVID-19, либо медотвода. Во второй инициативе говорится, что такие документы потребуются для проезда в поездах и самолётах.

Ранее «Секрет» [писал], что Титов назвал абсурдом приговор Дмитрию Зотову, который вернулся в Россию под гарантии рассмотрения дела без ареста. Суд отправил экс-главу компании «Трансфин-М» в колонию на семь лет за хищение нескольких миллиардов рублей.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0