secretmag.ru
Опубликовано 19 апреля 2022, 12:14
1 мин.

В России приостановили выпуск Opel и Peugeot

Автозавод в Калуге, который принадлежит компании Stellantis, приостановил сборку машин, в число которых входит Opel, Citroen и Peugeot. По словам представителей автогиганта, на вынужденные меры пришлось пойти из-за нехватки деталей и логистических проблем. Ранее завод уже прекратил экспорт моделей в другие страны и работал только на внутренний рынок.

В России приостановили выпуск Opel и Peugeot

«Stellantis приостановила свою производственную деятельность в Калуге, чтобы обеспечить полное соблюдение всех перекрёстных санкций и защитить своих сотрудников. Stellantis осуждает насилие и поддерживает все действия, способные восстановить мир», — говорится на сайте компании.

В марте завод остановил поставку собранных в России авто в другие страны. «Это не сделает мир лучше. <...> Мы следуем каждой букве закона, делаем всё, чтобы соблюдать санкции, но нам нужен мир», — заявил тогда генеральный менеджер компании Карлос Таварес.

24 февраля в компании заявили, что закрывать завод или переносить производство руководство Stellantis не планирует. Но автогигант пойдёт на эти меры, если европейские страны введут санкции, которые не позволят ему работать в РФ.

Компания производит такие авто, как Opel, Citroen, Peugeot, Jeep, Eurorepar, Eurorepar Car Service и Mopar. На заводе «Росва» в Калуге собирались модели первых трёх марок из списка. По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), за 2021 год в России продали 18 500 машин от Stellantis.

Ранее «Секрет» писал, что в России разрешат выпуск вредных для экологии автомобилей.

Фото: Pixabay, Pixabay License