secretmag.ru
Опубликовано 23 сентября 2021, 09:13
2 мин.

В России приостановили выпуск одной из вакцин от COVID-19

Центр Чумакова закрыл на несколько месяцев на модернизацию площадку, где производится сырьё для выпуска вакцины от коронавируса «КовиВак». Препарат уже не поступает в оборот с конца августа, а партнёр центра — «Нанолек» Владимира Христенко — отложил массовое производство до конца осени. По мнению экспертов, вакцина «КовиВак», которая пользуется особым спросом у россиян, ещё долго не станет массовой — 95% потребности в препаратах будут покрываться «Спутником V» и «Спутником Лайт».

Вакцина.

Как сообщил «Коммерсант», всего Центр Чумакова выпустил не более 1 млн доз вакцины с февраля 2021 года. По словам гендиректора DSM Group Сергея Шуляка, разработчик препарата готовится к наращиванию производства.

«При оптимистичном раскладе процесс модернизации займет два месяца», — добавил другой собеседник издания.

В «Нанолеке» подтвердили, что центр находится на реконструкции, а массовое производство отложили. Ранее компания обещала, что с августа и до конца года выпустит 5 млн доз. Инвестиции в проект оценивали в 40 млн рублей. Как отметило издание, задержка производства связана также с поставками оборудования.

В Москве, Петербурге и других крупных городах записаться на прививку «КовиВаком» сложно. «Спрос на эту вакцину оказался парадоксально высоким», — заметил директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов. По его словам, предпочтения граждан вызваны тем, что препарат разработан на классической платформе (используется инактивированный вирус), и его дефицитом.

Ещё одной причиной отсутствия на рынке новых серий «КовиВака» может быть подготовка к экспорту препарата, пояснил собеседник агентства. «Для этого разработчику необходимо выделить на регистрацию вакцины в третьей стране несколько её серий», — подчеркнул он.

Эксперт по разработке и исследованиям лекарственных препаратов Николай Крючков не исключил такого варианта, однако тогда объём экспорта «КовиВака» в этом году не превысит 1–1,5 млн доз. Он добавил, что проблемы с запуском не позволят «Нанолеку» достичь запланированного масштаба производства «КовиВака». По его прогнозам, весь объём препарата, включая уже выпущенные самим Центром Чумакова серии, не превысит 5 млн доз. Такой же объём ожидается для «ЭпиВакКороны».

«До весны 2022 года "Спутник V" и "Спутник Лайт" будут занимать 95% российского рынка вакцин от коронавируса», — отметил Крючков. Эксперт пояснил, что производство «Спутника V» началось первым и в его выпуск исходно вложено больше средств, чем потрачено на «КовиВак». По данным материалов госзакупок, сумма заказа на производство 90,2 млн доз «Спутника V» превысила 95 млрд рублей. Крючков допустил, что «КовиВак» и «ЭпиВакКорона» останутся нишевыми продуктами.

Обновление. Гендиректор Центра Чумакова Айдар Ишмухаметов заявил, что всего в гражданский оборот было выпущено 1,5 млн доз вакцины «КовиВак», а до конца 2021 года планируется дополнительно ввести 2,5 млн доз. По его словам, модернизация производства прошла успешно и закончилась в ранее запланированные сроки.

«Мы уже начали производство вакцины на новом оборудовании. Новое оборудование позволит Центру нарастить свои мощности в 2-2,5 раза. В ближайшее время Ковивак станет гораздо более доступным для всех российских граждан», — привела слова Ишмухаметова пресс-служба Минобрнауки.

Ранее «Секрет» писал, что туроператоры запустили прививочные туры за рубеж для россиян, желающих привиться от COVID-19 препаратом, одобренным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

Фото: Pixabay, Pixabay License