secretmag.ru
Опубликовано 26 октября 2021, 17:54
2 мин.

В России приняли Кодекс этики в сфере искусственного интеллекта

Крупнейшие российские технологические компании разработали совместно с правительством Кодекс этики в сфере искусственного интеллекта (ИИ). Он устанавливает общие этические принципы и стандарты поведения подобных систем, применяемых в гражданских целях. Среди основных положений — запрет на причинение ИИ вреда человеку, имуществу или окружающей среде. Среди подписавших документ — «Яндекс», VK (бывшая Mail.ru Group), «Сбер», МТС, «Ростелеком», InfoWatch и «Циан».

В России приняли Кодекс этики в сфере искусственного интеллекта

Документ приняли в рамках международного форума «Этика искусственного интеллекта: начало доверия». Он станет рекомендательным документом для всех участников рынка ИИ: государства, бизнеса, российских и иностранных разработчиков. Об этом сообщила пресс-служба «Сбера».

В кодексе этики указано, что человек, его права и свободы при развитии ИИ должны рассматриваться как наивысшая ценность. Технологии не должны использоваться для причинения вреда людям, имуществу или окружающей среде, и всю ответственность должен нести разработчик, а не машина.

За реализацией кодекса проследит национальная комиссия по этике ИИ из представителей бизнес-сообщества, науки и госорганов. Они будут разрабатывать методические рекомендации и выбирать лучшие и худшие практики решения возникающих этических вопросов в жизненном цикле искусственного интеллекта.

Разработать «внутренний морально-нравственный кодекс работы» в декабре 2019 года предложил Владимир Путин. Он заявил, что для бурно развивающейся сферы ИИ необходимы нравственные нормы и требования. Глава государства отметил, что Россия способна стать одним из глобальных лидеров в области искусственного интеллекта.

Исследования показали, что 48% россиян доверяют искусственному интеллекту, с подозрением к нему относятся только 42%. Чаще всего ИИ доверяет молодёжь, россияне с высшим образованием и жители Москвы и Санкт-Петербурга.

26 октября российские власти объявили о кампании по улучшению доверия граждан к искусственному интеллекту. Сейчас, по мнению авторов инициативы, технология ассоциируется со слежкой и вооружением, тогда как цель властей — придать нейросетям «эмоциональный характер проводника справедливости для человека».

Фото: Киселев Сергей / Агентство «Москва»