secretmag.ru
Опубликовано 16 января 2023, 10:18
1 мин.

Просрочка не пройдёт. В России стали блокировать продажу молочки с истёкшим сроком годности

Российские ретейлеры освоили новую технологию, которая автоматически проверяет срок годности товаров на кассе магазина прямо во время продажи. Если он истёк хотя бы на один день, система блокирует операцию. Таким образом, купить просроченные продукты в магазинах станет невозможно. Правда, пока это касается только молочной продукции. Сейчас технологию запустили только в супермаркетах «Магнит», но власти хотят распространить опыт на весь продуктовый ретейл.

Просрочка не пройдёт. В России стали блокировать продажу молочки с истёкшим сроком годности

© Anita Jankovic on Unsplash

Как сообщили «Известия», нововведение дополнит уже действующую систему по контролю за сроками годности товаров на полках. Для этого ему потребуется подключение к системе «Честный знак».

Пусть магазинам и запрещено пускать в продажу просроченные товары, они всё равно появляются на полках. И дело не обязательно в желании сбагрить товар. Иногда просрочка попадает на прилавки по невнимательности или по ошибке. Опаснее всего для человека молочная и кисломолочная продукция. Для продуктов глубокой заморозки небольшая просрочка не критична. А вот со скоропортящимися товарами (мясом, рыбой, тортами, пирожными, заправленными салатами) нужно держать ухо востро.

Если вы её случайно купили, первое, что можно сделать, — безболезненно обменять её на свежий продукт, либо такой же, либо другой, но с перерасчётом цены. Скорее всего, магазин с радостью согласится на обмен, и тогда проблема будет исчерпана. Но есть менее мирные случаи, которые требуют вмешательства третьей стороны.