secretmag.ru
Опубликовано 17 июня 2023, 15:07
2 мин.

В России придумали новые ограничения для иноагентов. Что на этот раз?

Минцифры России предложило запретить бизнесу размещение рекламы у иноагентов. Правда, речь идёт только о тех иностранных агентах, которые привлекались к ответственности за фейки о Вооружённых силах России, подчеркнул глава ведомства Максут Шадаев в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2023). Также министерство предложило замораживать таким иноагентам авторские отчисления от медиаплатформ.

Максут Шадаев в беседе с журналистами озвучил две меры по , которые предлагает сейчас Минцифры.

1. Замораживание отчислений иноагентам

По словам министра, сейчас российские медиаплатформы выплачивают отчисления за авторский контент иноагентам, которых привлекали к административной ответственности за фейки об армии. Минцифры предлагает удерживать эти отчисления на спецсчетах «для дальнейшего разбирательства».

К примеру, «Яндекс.Музыка» делает выплаты музыкантам через партнёров-издателей, а не напрямую исполнителям. Так работают и другие сервисы. Шадаев отметил, что лейблы по-разному договариваются с авторами, поэтому сначала деньги будут отбавлять на спецсчёт, а потом показывать, какую часть планировалось перечислять непосредственно иноагентам.

Шадаев не уточнил, касается ли это предложение привлечённых за дискредитацию армии. Если да, то тогда части доходов может лишиться музыкант Борис Гребенщиков (признан иноагентом в России). Его 15 июня оштрафовали на 50 000 рублей именно по этой статье.

2. Запрет рекламироваться у иноагентов

Здесь тоже речь идёт только о тех иноагентах, которых привлекали за фейки.

«Чтобы, например, в роликах иноагентов с административкой за фейки о ВС РФ наши компании не размещали интегрированную рекламу», — объяснил Шадаев необходимость данной меры.

Ранее на ПМЭФ-2023 глава Минюста Константин Чуйченко предложил найти способы лишить заработка иностранных агентов. По его словам, иноагентами нужно признавать ещё и тех, чья деятельность направлена против духовно-нравственных ценностей.

Что сейчас запрещено иноагентам

На иностранных агентов в России накладываются определённые запреты. Они прописаны в 18 пунктах статьи 11 соответствующего закона. Среди прочего им запрещается:

  • занимать должности в органах власти, избирательных комиссиях и комиссиях референдумов;
  • участвовать в выборах и жертвовать в избирательные фонды;
  • получать доступ к гостайне, участвовать в госзакупках и финансовой поддержке РФ;
  • организовывать и финансировать публичные мероприятия;
  • обучать детей;
  • пользоваться упрощённой системой налогообложения;
  • заниматься антикоррупционной и экологической экспертизой.

О ПМЭФ

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проходит 14–17 июня. Главная тема — «Суверенное развитие — основа справедливого мира». На площадке форума встречаются лидеры государств, министры финансов, руководители российских и иностранных компаний, финансисты и учёные. Они обсуждают экономические вопросы, стоящие перед Россией и мировыми рынками. Ежегодно форум посещают сотни участников.

16 июня на пленарной сессии ПМЭФ-2023 с продолжительной речью выступил президент России Владимир Путин. С основными тезисами можно ознакомиться здесь.

Организатором ПМЭФ выступает фонд «Росконгресс».