secretmag.ru
Опубликовано 10 июня 2022, 10:54
2 мин.

В России придумали новое наказание для пьяных водителей без прав

Правительство России предложило запретить сдавать экзамен на права тем, кого штрафовали за вождение в нетрезвом виде без водительского удостоверения. Законопроект уже внесли на рассмотрение в Госдуму, он опубликован в электронной базе нижней палаты. Речь идёт о поправках в статью о безопасности дорожного движения. Ранее в России составили портрет пьяного водителя.

В России придумали новое наказание для пьяных водителей без прав

Сейчас за вождение в пьяном виде предполагается лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет и штраф 30 000 рублей. Такое наказание грозит, если нарушителя поймали впервые.

Если в течение года после получения прав обратно инцидент повторился, то водителю грозит уже уголовная ответственность. Среди возможных видов наказаний: штраф от 200 000 до 300 000 рублей и лишение свободы на 2 года. Для тех, кто и дальше будет нарушать закон, предусмотрены ещё более жёсткие санкции.

В то же время водителям, которые сели пьяными за руль без прав, грозит лишь арест на 10–15 суток или штраф в 30 000 рублей. Речь идёт о тех, кто никогда не получал прав или лишился их за нарушение. Российские власти хотят ужесточить наказание для этих категорий граждан.

Водителя, который попался гаишникам пьяным без прав, лишить водительского удостоверения невозможно. Поэтому власти хотят запретить сдавать экзамен на права в течение времени, равного сроку лишения прав, если бы они были у такого водителя. Запрет на сдачу экзамена коснётся и россиян, которые получили уголовное наказание за пьяную езду без прав.

Ранее «Секрет» писал, что в 2021 году участниками ДТП в пьяном виде чаще всего становились мужчины в возрасте от 30 до 39 лет, со средним или средним специальным образованием. При этом таких водителей уже привлекали к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения.

Фото: Pexels, Pexels License