secretmag.ru
Опубликовано 10 августа 2022, 16:51
1 мин.

В России придумали, как защитить переводы от 10 тыс. рублей

На заседании Экспертного совета при ЦБ обсудили новую меру для борьбы с мошенниками. Участники предложили замораживать переводы на сумму свыше 10 000 рублей на промежуточных эскроу-счетах. Деньги будут блокироваться до тех пор, пока пользователь дополнительно не подтвердит личность. Для этого ему придётся ввести больше данных о себе или фиксированный ПИН-код.

В России придумали, как защитить переводы от 10 тыс. рублей

Председатель совета Финпотребсоюза Игорь Костиков рассказал «Известиям», что участники заседания поддержали инициативы. Руководитель проекта ОНФ «За права заёмщиков» Евгения Лазарева подтвердила возможное появление динамических эскроу-счетов. По её словам, похожие инструменты на маркетплейсах и в сервисах объявлений, когда деньги от клиента замораживаются до подтверждения получения товара, показали эффективность такого подхода.

Вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков заявил, что инициатива усложнит жизнь банкам — им придётся потратиться на её реализацию — и их клиентам, потому что сумма в 10 000 рублей достаточно ходовая.

Как писал ранее «Секрет», комитет Госдумы по финансовому рынку предложил усилить ответственность банков за действия мошенников, крадущих деньги клиентов. По задумке депутатов, банкам придётся возвращать средства, если не проведут специальную проверку на «признаки мошеннических операций». Эксперты назвали эту меры неэффективной: база данных мошенников обновляется с задержкой в 5–7 дней.

В августе стало известно о новой схеме обмана клиентов банков. Теперь телефонные мошенники рассказывают россиянам о мифическом «едином межбанковском счёте в Центробанке», где якобы можно застраховать свои сбережения.

Фото: Unsplash, Unsplash License