secretmag.ru
Опубликовано 09 февраля 2022, 11:24
2 мин.

В России придумали, как сдержать цены на самые важные продукты

Минимальная наценка в 5% может коснуться около 60 социально-значимых товаров из таких категорий, как молочные продукты, сахар, хлеб и овощи «борщевого набора». При этом, по мнению замглавы Минпромторга Виктора Евтухова, минимальная наценка должна распространяться только на несколько наименований из указанных категорий продуктов.

В России придумали, как сдержать цены на самые важные продукты

Собеседник «Известий», знакомый с ходом встречи между представителями Минпромторга и Федеральной антимонопольной службы (ФАС), рассказал, что каждая категория продуктов дополнительно делится на подкатегории. К примеру, молоко делится на пастеризованное, ультрапастеризованное, стерилизованное питьевое и так далее — всего 15 подкатегорий. Именно из них ведомство предлагает выбрать три-четыре наименования продуктов.

«Конечно, предлагаемый путь не приведет сразу же к резкому снижению продуктовой инфляции в целом, потому что инфляция по каждой категории рассчитывается исходя из всего широкого спектра наименований продукции. Но практически в каждом магазине страны в свободном доступе будет базовый набор продуктов питания с минимальной торговой наценкой», — рассказал источник газеты.

По задумке авторов инициативы, эти товары будут свободно и без ограничений доступны во всех регионах России.

В ФАС рассказали, что перечень продуктов с минимальными «накрутками» может быть как «плавающим», так и фиксированным. Кроме того, он может различаться в зависимости от субъекта Федерации и магазина. Планируется, что самые низкие наценки установят сразу на несколько наиболее востребованных позиций в каждой категории.

По словам директора центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгия Остапковича, ограничение наценки в 5% на самые популярные товары в семи категориях — удачное решение.

«Такой подход поможет малоимущим гражданам, на которых и ориентирован этот маневр. При этом торговля не пострадает, так как сможет компенсировать выпадающие доходы за счет увеличения наценки на премиальные товары — красную рыбу, алкоголь и другие», — отметил эксперт.

Ранее Минэкономразвития России изменило прогноз по темпам инфляции в 2022 году с 4% до 5,9%. Об этом «Ведомостям» рассказал федеральный чиновник. Собеседник издания подчеркнул, что параметры нового прогноза остаются гибкими и зависят от конъюнктуры и других факторов — темпов мировой инфляции, ситуации с урожаем в разных странах и так далее.

Фото: Pixabay, Pixabay License