secretmag.ru
Опубликовано 27 сентября 2021, 10:23
1 мин.

В России придумали, как поднять тарифы на коммуналку. И помочь пенсионерам с их оплатой

Российские власти захотели увеличивать тарифы на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ), когда коммунальной инфраструктуре требуется ремонт или модернизация, выяснили «Известия». В этом случае платежи могут начать расти выше инфляции, поэтому в правительстве предложили усилить адресную поддержку граждан — социально незащищённым категориям россиян (пенсионерам, инвалидам и т. д.) будут компенсировать такое подорожание коммуналки.

В России придумали, как поднять тарифы на коммуналку. И помочь пенсионерам с их оплатой

О планах властей по совершенствованию тарифного регулирования стало известно из копии протокола совещания у вице-премьера Марата Хуснуллина, сообщило издание. Вопрос об усилении адресной поддержки зампред правительства поручил проработать Минтруду, Минстрою, Минфину, Минэкономразвития, а также Федеральной антимонопольной службе (ФАС).

Эксперт площадки «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) «Жильё и городская среда» Павел Склянчук объяснил, что речь идёт о доведении тарифов до экономически обоснованных. При этом он указал, что в случае модернизации инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) рост тарифов сможет превышать инфляцию. И тогда социально незащищённым категориям граждан власти будут компенсировать такое подорожание, добавил он. Это изданию подтвердил и близкий к правительству источник.

«Для защиты прав граждан необходимо обеспечение предоставления адресных мер соцподдержки отдельных категорий граждан в связи с оплатой ЖКУ гражданами, исходя из утверждаемых тарифов организациям ЖКХ», — отметил собеседник газеты в аппарате вице-премьера.

В ФАС рассказали, что поручение правительства поступило в ведомство. Там добавили, что его основным исполнителем выступает Минстрой. В регуляторе подчеркнули, что формируют предложения для Минстроя и министерств-соисполнителей. Сами ведомства комментариев изданию не дали.

Ранее стало известно, что российское правительство собирается направить почти 400 млрд рублей на цифровизацию строительства и жилищно-коммунального хозяйства до 2030 года.

Фото: Pexels, Pexels License