secretmag.ru
Опубликовано 19 октября 2021, 15:59
1 мин.

Вывоз красной икры с Камчатки ограничат. Виноваты браконьеры

Каждый год с территории Камчатского края в багаже вывозят 500 тонн красной икры, но большую её часть добывают браконьеры. Незаконная ловля наносит ущерб до 15 млрд рублей из года в год. После полученных данных власти региона предложили вернуться к вопросу ограничения объёмов перевозки красной икры, сообщил министр рыбного хозяйства Камчатского края Андрей Здетоветский.

Вывоз красной икры с Камчатки ограничат. Виноваты браконьеры

По данным правительства Камчатки, за 2020 год в личном багаже граждан обнаружили более 600 тонн икры общей стоимостью в 3 млрд рублей. Такие числа не соотносятся с объёмами личного потребления, пришли к выводу власти. Отмечается, что в основном в багаже перевозят икру, которую добывают незаконно.

Ещё осенью 2020 года власти региона обсуждали возможность ограничения перевозки красной икры без электронных ветсертификатов. «Учитывая, что Камчатский край сегодня является лидером по добыче лосося, особенно остро мы отмечаем проблему. <...>. Ежегодный объём вывоза в багаже граждан икры составляет более 500 тонн», — сказал Здетоветский во время дней субъекта в Совете Федерации.

Он добавил, что необходимо вернуться к предложению об ограничении объёмов перевозки икры, которое высказывалось ранее в 2020 году. По его словам, предложение поддержали другие регионы Дальнего Востока, а Камчатский край уже готов стать пилотным регионом, чтобы опробовать ограничения на деле.

Фото: Pixabay, Pixabay License