secretmag.ru
Опубликовано 03 августа 2021, 15:17
1 мин.

В России представили приложение для подписания договоров онлайн

В магазинах в App Store и Google Play появилось мобильное приложение от Минцифры — «Госключ». В нём можно бесплатно создать электронную подпись, которая будет хранится в защищённой и безопасной инфраструктуре электронного правительства. Это позволит подписывать договора онлайн, но пока что только на оказание услуг сотовой связи. Разработчики пообещали, что в будущем перечень доступных услуг и сделок расширят.

В России представили приложение для подписания договоров онлайн

В Минцифры «Госключ» назвали удобным и безопасным сервисом для пользователей портала Госуслуг с подтверждённой учётной записью. Как заявили в министерстве, установить приложение и получить электронную подпись можно менее, чем за три минуты.

Пока что возможность подписать электронный договор на оказание услуг связи можно только абонентам Tele2. В ближайшее время опцию должны внедрить и другие операторы «большой четвёрки» — МТС, «Мегафон» и «Билайн».

В Минцифры пообещали, что в будущем «Госключ» можно будет использовать для покупки и продажи автомобиля, а также для аренды недвижимости.

С 20 июля в России проводится эксперимент по использованию усиленной электронной подписи при предоставлении госуслуг. Он должен продлиться до 31 июля 2022 года. Правительство рекомендовало принять участие в проекте «Ростелекому» и ВТБ. Цель эксперимента — запуск цифровой платформы для выдачи сертификатов подписания документов.

В середине июля «Секрет» сообщал, что российские нотариусы получило право брать на хранение электронные документы. Закон, допускающий такую возможность, приняли ещё в конце 2020 года. Теперь любой электронный документ или файл можно будет сохранить в Единой информационной системе нотариата.

Фото: digital.gov.ru, CC BY 4.0

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.