secretmag.ru
Опубликовано 18 августа 2022, 12:55
1 мин.

Российские власти спрогнозировали пик безработицы к концу 2022 года

Министерство труда и социальной защиты России прогнозирует «пик роста напряжённости на рынке труда» в конце 2022 — начале 2023 года. В проекте распоряжения правительства говорится, что в условиях санкционного давления нужно принять меры по поддержке работников, оказавшихся под риском увольнения, а также тех, кто уже потерял рабочее место.

Какие пиковые уровни безработицы ожидает министерство, в распоряжении не уточняется.

Для предупреждения увольнений в связи с ликвидацией предприятий или из-за сокращения министерство предлагает поддержать занятость тех, кого собираются уволить, а также оказать поддержку безработным. Речь, в частности, идёт о переобучении сотрудников промышленных предприятий.

В документе отмечается, что низкие темпы реализации программ по переобучению связаны с сохранением относительно стабильной ситуации на рынке труда, а также выходом предприятий из режима неполной занятости.

Ранее «Секрет» писал, что безработица в РФ находится на уровне исторического минимума, но ухудшение ситуации на рынке труда может случиться уже осенью, когда сотрудники начнут получать урезанные зарплаты, а иностранные компании, которые не сокращали персонал, станут избавляться от ненужных работников. Ожидается, что проблемы коснутся в основном промышленных регионов.

Согласно данным исследования ВШЭ, 69% россиян жалуются на проблемы с деньгами, с 2021 года эта цифра не изменилась. При этом Росстат зафиксировал, что в первом квартале доходы граждан снизились на 1,2% в годовом выражении, во втором — на 0,8%.

Фото: Pxhere, CCO