secretmag.ru
Опубликовано 06 мая 2022, 20:05
1 мин.

В Европе заявили о первом мировом энергетическом кризисе

Все страны мира ощутили на себе первый глобальный экономический кризис из-за санкций, которые ввели против России, — об этом на встрече в Вене заявил глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль. Он отметил перед представителями стран — членов МАГАТЭ, что энергетический кризис наложился на гуманитарный и климатический, что привело к потерям по всем фронтам.

В Европе заявили о первом мировом энергетическом кризисе

«Мы фактически переживаем первый глобальный энергетический кризис, и он влияет на рынки нефти, газа, электроэнергии и угля. Такого энергетического кризиса мир ещё не видел», — заявил он на встрече. Причиной этих проблем Бироль назвал санкции против России — крупнейшего поставщика нефти и газа в мире.

Глава МЭА признался, что не верит в скорейшую стабилизацию энергетического рынка и понижение цен при учёте политического курса, который взяли европейские страны по отношению к России.

Бироль привёл в пример нефтяной кризис 1970-х годов, при котором серьёзно пострадала экономическая и социальная сферы мирового сообщества. Однако даже тогда специалисты смогли найти выход и альтернативное топливо. Более 40% ядерных электростанций, говорит Бироль, построили именно во время нефтяного кризиса.

По словам политика, ситуация по энергетике в мире настолько поменялась, что проще считать это новым мировым порядком. Теперь нужно только разработать тактику поведения. Бироль предложил снова вспомнить о ядерной энергии.

«Ядерная энергетика может сыграть свою роль в странах, где принято решать вопросы как энергетической безопасности, так и климата. Для этого мы должны убедиться, что ядерная отрасль выполняет все своевременные и финансовые обязательства, а безопасная эксплуатация атомных электростанций имеет решающее значение», — отметил он.

Ранее «Секрет» писал, что в Италии предсказали продовольственные кризисы Африке и Ближнему Востоку.

Фото: Pixabay, Pixabay License