secretmag.ru
Опубликовано 07 сентября 2021, 09:29
2 мин.

В России предрекли дефицит холодильников и кондиционеров

Сложности с ввозом в Россию хладагентов, использующихся при производстве и обслуживании холодильников и кондиционеров, могут привести к дефициту холодильного и морозильного оборудования. Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК, входят Electrolux, DeLonghi, Miele, Gorenje, Ariston) уведомила о рисках такого сценария Минэкономразвития. Авторы письма указали, что проблема может затронуть до половины рынка крупной бытовой техники.

В России предрекли дефицит холодильников и кондиционеров

В производстве кондиционеров, холодильного и морозильного оборудования вместо хладагентов, которые разрушают озоновый слой, стали использовать гидрофторуглероды, пояснил РБК со ссылкой на письмо РАТЭК главе Минэкономразвития Максиму Решетникову. Они в меньшей степени опасны, но способствуют усилению парникового эффекта, поэтому в 2016 году использование этих органических соединений в мире решили ограничить.

Россия обязалась сократить объёмы потребления гидрофторуглеродов с 2020 года на 5%, с 2025-го — на 35%, с 2036-го — на 85%. Для контроля за импортом этой продукции ввели оформление лицензий.

Авторы письма указали, что фактически никаких квот на ввоз холодильных агентов не предусмотрено. Несмотря на это, импортёры гидрофторуглеродов с июля 2021 года стали получать отказы Росприроднадзора в выдаче разрешительных документов на ввоз хладагентов и содержащей их техники. Ведомство объясняло отказы исчерпанием предельно допустимого объёма потребления гидрофторуглеродов.

«В итоге складывается ситуация, при которой произошло фактическое введение и распределение квоты на импорт гидрофторуглеродов в 2021 году при отсутствии законодательно закрепленной квоты и установленного механизма распределения квоты», — указала в письме РАТЭК.

В письме уточнили, что импортёры, не успевшие оформить разрешение до июля, не могут ввести свою продукцию к началу 2022 года, что может привести к их «значительным убыткам». Без разрешительных документов они будут вынуждены возвращать продукцию поставщикам, что приведёт к дополнительным расходам на транспортировку и штрафным санкциям.

Кроме того, каждая лицензия стоит 160 000 рублей, а при отказе Росприроднадзора эти деньги не возвращаются, отметил представитель РАТЭК Антон Гуськов. По его словам, проблема может затронуть до половины рынка крупной бытовой техники, в том числе производителей холодильников, поэтому многие представители отрасли рискуют оказаться без необходимых веществ.

Исполнительный директор Ассоциации предприятий индустрии климата (АПИК) Дмитрий Кузин уточнил, что дефицит гидрофторуглеродов в России уже наблюдается, из-за чего цены на хладагенты выросли с начала года в три-четыре раза. При этом в РФ их не производят.

Представитель Минпромторга заявил РБК, что риски для производств, использующих хладагенты, отсутствуют. Пресс-служба Минприроды, в свою очередь, сообщила, что министерство получило письмо РАТЭК и прорабатывает этот вопрос.

В 2020 году россияне побили шестилетний рекорд по покупке бытовой техники. Об этом рассказали в «М.Видео—Эльдорадо».

Фото: depositphotos.com