secretmag.ru
Опубликовано 14 декабря 2020, 10:17

Россияне побили рекорд по покупке бытовой техники

В 2020 году россияне побили шестилетний рекорд по покупке бытовой техники, заявили в «М.Видео—Эльдорадо». С января по октябрь жители потратили на неё 238 млрд рублей — на 22% больше, чем за аналогичный период 2019-го.

Россияне побили рекорд по покупке бытовой техники

В общей сложности россияне купили 11 млн холодильников, морозильных камер, стиральных и посудомоечных машин, вытяжек, духовок, плит и варочных панелей, оценили в группе. Пик продаж пришёлся на март, когда рухнул рубль, а также в июне — октябре.

Продажи стиральных машин в деньгах выросли на 20%, до 65,3 млрд рублей, отметили в «М.Видео—Эльдорадо». Они остаются самым востребованным видом бытовой техники по количеству проданных единиц. Покупатели стали подбирать устройства подороже, в итоге средний чек достиг 22 500 рублей (+5%).

Самым крупным сегментом стали холодильники. Их продажи достигли 79 млрд рублей, увеличившись на 26%. Спрос упал только на бюджетные модели, на которые приходится около 30% продаж. Также россияне купили в полтора раза больше морозильных камер и на 30% — посудомоечных машин.

Эксперты связали всплеск продаж бытовой техники с несколькими факторами. Во-первых, россияне стали больше времени проводить дома и нуждаться в комфортной технике. Во-вторых, у граждан освободились деньги, не потраченные на отпуск и другие развлечения. Кроме того, на самоизоляции россияне запасались продуктами, для которых нужны были новые холодильники и морозилки.

Также участники рынка считают, что повысить спрос помогли семьи с детьми. Они в 2020 году получили финансовую поддержку от государства и смогли сразу купить то, о чём давно мечтали.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.