secretmag.ru
Опубликовано 01 сентября 2022, 13:38
2 мин.

В России предложили законодательно ограничить иностранные закупки

Министерство промышленности и торговли России выступило за то, чтобы закрепить в федеральном законодательстве нормы об установлении ограничений или запрета на покупку иностранных товаров для госкомпаний. Об этом сообщил РБК со ссылкой на ответ ведомства ассоциации «Спецавтопром». Она предлагала расширить преференции для российских поставщиков спецтехники.

В России предложили законодательно ограничить иностранные закупки

В России существует национальный режим закупок. Он предусматривает, что закупки иностранных товаров и услуг регулируются постановлениями правительства, напомнило издание.

Например, если на аукционе, который проводила госкомпания, побеждает зарубежный поставщик, договор с ним подписывают со скидкой 15%.

Однако Минпромторг считает, что изменения нужны именно в федеральном законе «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юрлиц». По мнению ведомства, там должны быть закреплены нормы об установлении ограничений на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, а также работ и услуг, выполняемых иностранцами.

Законодательные ограничения позволят сформировать единый подход подтверждения страны происхождения товара, уверены в Минпромторге. Кроме того, это нужно «в связи со сложившейся экономической обстановкой» на фоне санкций Запада.

Минпромторг направил предложения по доработке закона о закупках госкомпаний Минфин ещё в июле. Там ответили, что предложения уже неоднократно рассматривались и «не прошли межведомственное согласование».

Опрошенные изданием эксперты отметили, что предложения Минпромторга можно рассматривать «исключительно как символический шаг». Однако постановление правительства можно в любой момент изменить или отменить, а поправки в федеральный закон — это «всерьёз и надолго».

Ранее сообщалось, что закрытие данных о некоторых закупках государственных компаний, предпринятое в ответ на западные санкции, сильно исказило статистику по ним. Сведения по половине государственных контрактов не видит даже Министерство финансов. Из-за этого в подготовленном ведомством отчёте за первое полугодие 2022 года объём госзакупок снизился более чем вдвое.

Фото: Pxhere, CC0