secretmag.ru
Опубликовано 10 декабря 2021, 18:17
1 мин.

В России предложили ввести тринадцатую пенсию

Председатель партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов направил в правительство законопроект о ежегодных выплатах 13-й пенсии. По мнению эсера, это будет действенной мерой для борьбы с бедностью в стране. Кроме того, парламентарий предложил в два раза увеличить доплату к пенсии по старости людям после 70 лет. Обе инициативы обойдутся бюджету в 700 млрд рублей.

В России предложили ввести тринадцатую пенсию

Миронов предлагает выплачивать всем пенсионерам, получающим страховую пенсию по старости, на одну пенсию в год больше.

«13-ю пенсию нужно выплачивать для борьбы с бедностью в стране. Пенсионеры являются самыми социально незащищёнными гражданами, и государство обязано оказывать им поддержку в виде дополнительных выплат», — написал политик в своём Telegram-канале.

По его словам, 13-я пенсия позволит пенсионерам отказаться от займов. Именно на предновогодний период приходится всплеск микрокредитования, отметил Миронов.

Также он предложил повысить фиксированную выплату к страховой пенсии по старости вдвое не с 80 лет, как сейчас, а с 70. Размер доплаты сегодня составляет 6044 рубля, а для граждан после 80 лет — 12 088 рублей.

В партии подсчитали, что на выплату 13-й пенсии россиянам потребуется 654,8 млрд рублей. Ещё 53,9 млрд уйдёт на повышение доплаты. Миронов подчеркнул, что деньги на эти цели у Минфина есть.

Ранее в России на год продлили заморозку накопительной части пенсии. Мораторий на перечисление взносов в накопительную часть пенсии будет действовать до конца 2024 года. Это позволит сократить отчисления федерального бюджета в Пенсионный фонд на 772,9 млрд рублей.

Фото: Pexels, Pexels License