secretmag.ru
Опубликовано 15 июля 2021, 12:41
2 мин.

В России предложили ввести скидку на страховку за добровольный техосмотр

МВД России предложило отменить обязательный техосмотр (ТО) для легковых автомобилей и мотоциклов, которые принадлежат гражданам. Вместе с тем ведомство задумалось о стимулировании владельцев к добровольному прохождению ТО. Среди возможных вариантов — скидка на полис страховки (ОСАГО) и ставку транспортного налога для ответственных водителей.

В России предложили ввести скидку на страховку за добровольный техосмотр

Об этом сообщил начальник ГИБДД страны Михаил Черников. Его выступление на тему техосмотра опубликовал сайт «МВД Медиа». В обращении Черников отметил, что действующая система ТО не готова к «реализации новых положений законодательства в данной сфере». Он пояснил, что пунктов техосмотра в отдельных российских регионах недостаточно, а тарифная политика чиновников при формировании стоимости ТО негативно сказывается на развитии рынка. По мнению начальника ГИБДД, это может создать трудности для автовладельцев при прохождении техосмотра.

Черников напомнил, что правила дорожного движения запрещают россиянам пользоваться технически неисправными машинами. В связи с этим водители обязаны проверять состояние автомобиля перед выездом и поддерживать исправность в пути. В то же время международные обязательства России в рамках Венской конвенции предусматривают обязательное прохождение ТО для автобусов и грузовиков тяжелее 3,5 т, а также прицепов к ним.

«Принимая во внимание все вышеперечисленные факторы, МВД России выступило с инициативой отменить обязательное прохождение технического осмотра для легковых автомобилей и мотоциклов, принадлежащих физическим лицам. Соответствующие предложения направлены в правительство РФ», — сказал Черников.

В то же время МВД предложило подумать, как стимулировать автовладельцев добровольно проходить техосмотр. По словам Черникова, мерами могли бы стать снижение стоимости полиса ОСАГО и ставки транспортного налога. МВД предложило заинтересованным ведомствам и министерствам проработать законодательные изменения в этой сфере.

Ранее в России разрешили покупать полисы ОСАГО без документа о прохождении техосмотра. Некоторые восприняли новость как отмену ТО, однако процедура пока остаётся обязательной для автовладельцев.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Новости без купюр и масок в инстаграме «Секрета фирмы».