secretmag.ru
Опубликовано 16 мая 2022, 13:33
1 мин.

В России предложили ввести PIN-коды для контента «18+»

Роскомнадзор предложил для просмотра фильмов и сериалов для взрослой аудитории на стримминговых сервисах ввести PIN-коды. Инициатива поможет защитить детей от вредоносного контента. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на заявление заместителя руководителя ведомства Вадима Субботина. Он пояснил, что сейчас в стране есть проблемы в регулировании новых сфер распространения информации.

В России предложили ввести PIN-коды для контента «18+»

«Дети, когда остаются дома одни, без проблем заходят туда и находят то, что хотят посмотреть. Проблему, по нашему мнению, можно устранить путём создания некоторого контура безопасной для детей среды через введение специальных пин-кодов, которые будут знать только взрослые члены семьи, который будет запрашиваться площадкой», — заявил Субботин на заседании комиссии Генсовета по защите материнства, детства и поддержке семьи на тему летнего детского отдыха.

Он отметил, что в библиотеках некоторых площадок есть много фильмов и сериалов, которые рассчитаны на взрослую аудиторию. Однако они всего лишь маркируются знаком «18+», что никак не мешает доступу.

Таким образом, ребёнок может без проблем посмотреть подобный контент. И никаких претензий к работе самих сервисов быть не может, потому что они выполняют требования закона и наносят необходимую маркировку, пояснил Субботин.

Ранее американская Walt Disney Company подсчитала убытки от закрытия своих проектов в России. Из-за обесценивания российских активов компания потеряла $195 млн.

Фото: Unsplash, Unsplash License