secretmag.ru
Опубликовано 11 января 2022, 18:59
2 мин.

В России предложили ввести обязательное страхование для волонтёров

Депутаты Госдумы подготовили законопроект, предусматривающий обязательное страхование для волонтёров федеральных ведомств. Жизнь и здоровье добровольцев, помогающих МЧС, МВД и Минздраву, предлагают страховать на сумму до 1 млн рублей, пишет «Интерфакс» со ссылкой на документ. Средства на это парламентарии предлагают брать в том числе в бюджетах этих министерств.

В России предложили ввести обязательное страхование для волонтёров

Депутатская инициатива касается волонтёров, которые помогают тушить пожары, ликвидировать последствия чрезвычайных ситуаций, проводить аварийно-спасательные работы, искать пропавших без вести, а также помогают врачам работать с пациентами с опасными заболеваниями.

Лимит выплат по договору обязательного страхования жизни составляет 1 млн рублей. Если волонтёр получит инвалидность I группы, ему выплатят до 100 000 рублей. За инвалидность II группы — 75 000 рублей, III группы — 50 000 рублей. Тем, кто получит лёгкое увечье, выплатят по страховке 15 000 рублей, а за тяжкое — 25 000 рублей.

Предполагается, что договор обязательного страхования с волонтёрами будут заключать на год. Если с добровольцем не заключили такой документ, а он пострадал, ведомство обязано будет выплатить ему компенсацию, говорится в проекте закона.

Деньги на страховки предлагается предусматривать при планировании бюджетов МЧС, МВД и Минздрава, а также бюджетов профильных региональных органов исполнительной власти. При этом регионы смогут менять размер страховых выплат как в большую, так и в меньшую сторону.

Если закон примут, он начнёт действовать с 1 января 2023 года. На его реализацию потребуется ежегодно около 50 млн рублей из федеральной казны. При этом в пояснительной записке к проекту сказано, что «вклад оказываемой волонтёрами помощи в ВВП составляет порядка 650 млн рублей в год».

Ранее сообщалось, что до 2023 года российские власти потратят на волонтёров 4,7 млрд рублей. На эти деньги будут поощрять активистов, разрабатывать новые проекты и развивать волонтёрскую инфраструктуру.

Фото: Pixabay, Pixabay License