secretmag.ru
Опубликовано 07 декабря 2020, 13:48

В России потратят 4,7 млрд рублей на волонтёров

Власти России в 2021–2023 годах потратят 4,7 млрд рублей на волонтёрскую деятельность. Эта сумма заложена в федеральном бюджете.

В России потратят 4,7 млрд рублей на волонтёров

На эти деньги будут поощрять активистов, разрабатывать новые проекты и развивать волонтёрскую инфраструктуру. В 2021 году траты на добровольцев вырастут на 400 млн рублей по сравнению с 2020-м и составят 1,6 млрд рублей.

Больше всего денег (405,7 млн рублей) в 2021 году потратят на «создание и внедрение системы социальной поддержки граждан, систематически участвующих в волонтёрских организациях». Для добровольцев могут ввести льготы — например, дополнительные баллы на ЕГЭ, путёвки в санатории, билеты на спортивные мероприятия и в театры, заявил бывший член «Молодой гвардии» Артём Метелев.

Также в бюджете прописаны и другие расходы. В частности, 372 млн рублей потратят на создание региональных ресурсных центров по обучению волонтёров. На само обучение выделили 134,8 млн рублей.

В мае сообщалось, что волонтёр из «Единой России» продавала продуктовые наборы, которые предназначались малоимущим семьям в рамках помощи на фоне пандемии коронавируса. После инцидента её выгнали из состава волонтёров.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».