secretmag.ru
Опубликовано 16 февраля 2022, 12:17
2 мин.

В России предложили ввести единый учёт домашних собак

Депутат Госдумы Виталий Милонов предложил ввести единую систему учёта и контроля содержания домашних собак. Письмо направлено премьер-министру Михаилу Мишустину, копия есть в распоряжении RT. По словам парламентария, все бродячие собаки ранее были домашними питомцами, которых владельцы выбросили на улицу. Милонов также добавил, что заводчики должны проводить беседы с потенциальными владельцами собак и интересоваться их жилищными условиями.

В России предложили ввести единый учёт домашних собак

Милонов пояснил, что в России «обострилась дискуссия» по контролю за бездомными животными только на фоне сообщений о нападениях бродячих собак на людей. При этом не стоит забывать, что все бродячие собаки ранее имели хозяев, но были выброшены на улицу, указал депутат.

По словам парламентария, сейчас россияне сами решают, какого пса взять домой, его породу и размер. Никто не интересуется их жилищными условиями и не проводит собеседование на предмет готовности потенциального хозяева к содержанию и воспитанию питомца. По мнению Милонова, эту функцию должны выполнять заводчики.

Снизить нежелательный «поток» домашних животных на улицу позволит введение в России единой системы учёта и контроля по содержанию собак, уверен Милонов. Также необходимо установить принцип ответственности гражданина за своего питомца и «сделать огромный шаг в деле наведения государственного порядка в сфере частного владения животными». При этом не стоит забывать о чипировании, добавил политик.

«Чипирование и получение физического документа для собаки должно стать обязательным условием содержания животного: на чип должна заноситься информация не только ветеринарного характера, но и данные владельца для установления жёсткой правовой связи между гражданином и его питомцем», — указал Милонов в тексте обращения.

Ранее в России задумались об уголовной ответственности за нападение бездомных собак. В ближайшее время этот законопроект внесут в Госдуму. Он также предполагает наказание для хозяев, чьи собаки покусали людей. Предполагается, что уголовная ответственность людям грозит, если собаки нанесли тяжкий вред здоровью или смерть.

«Секрет» писал, что на чиновников города Знаменска Астраханской области завели уголовное дело о халатности. Как рассказали в Генпрокуратуре, бездействие муниципальных властей привело к 120 случаям нападения бездомных собак на людей. Аналогичные уголовные дела прокуратура инициировала ещё в семи российских регионах после ряда нападений животных на людей, в том числе со смертельным исходом.

Фото: Pixabay, Pixabay License