secretmag.ru
Опубликовано 08 июля 2022, 11:20
2 мин.

В России предложили вернуть статью о вредительстве

Национальный антикоррупционный комитет (НАК) России обратился в Совет Федерации с предложением вернуть в Уголовный кодекс статью о вредительстве. Об этом рассказал глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас. По его словам, в современных реалиях инициатива заслуживает серьёзного обсуждения.

В России предложили вернуть статью о вредительстве

По мнению авторов предложения, в российском уголовном праве слабо определено понятие вреда и материального ущерба для экономической и оборонной сфер. А некомпетентные чиновники, которые своими действиями ведут к упадку, заслуживают наказания.

«Фактически должностные лица, ответственные за недобросовестное выполнение своих обязанностей, повлекшее снижение обороноспособности страны, негативное влияние на внутренние промышленные и финансовые рынки, срыв государственного заказа и так далее, не могут быть привлечены к ответственности в случае отсутствия прямого материального ущерба», — указано в инициативе.

Председатель НАК Кирилл Кабанов заявил, что чиновникам следует напомнить, что такое реальная ответственность. В пример он привёл ситуацию, когда администрация поменяла асфальт, но не учла все новые коммуникации, из-за чего покрытие пришлось перекладывать заново. Она впустую потратила 1 млрд рублей из государственного бюджета и должна за это ответить, подчеркнул Кабанов.

Предложение от антикоррупционного комитета заставило Клишаса задуматься. «Когда смотришь на "успехи" наших ведомств в импортозамещении и других сферах, то статью о вредительстве в Уголовный кодекс очень хотелось бы вернуть, это так», — признался он в своём блоге.

Ранее Клишас заявлял, что страна полностью провалила программу импортозамещения, и люди это видят. По мнению Кабанова, это случилось из-за того, что чиновники решили не усилить российское производство, а заменить всё китайскими аналогами.

Статья о вредительстве входила в Уголовный кодекс РСФСР и подразумевала под собой «саботаж, то есть сознательное неисполнение обязанностей или умышленное небрежное их исполнение с целью ослабления власти правительства и деятельности госаппарата». Наказывали за такую некомпетентность и халатность конфискацией имущества и тюремным сроком минимум на один год. А при отягчающих обстоятельствах дело могло дойти до расстрела.

Фото: Unsplash, Unsplash License