secretmag.ru
Опубликовано 20 апреля 2022, 12:30
1 мин.

В России предложили увеличить предельный возраст чиновников до 70 лет

В мае в Госдуме могут принять закон, который увеличит предельный возраст чиновников-руководителей в федеральных органах власти до 70 лет. Об этом сообщили «Известия». Сейчас чиновники этого разряда могут занимать свою должность до 65 лет, однако отдельным продлевают срок до 70 лет в порядке исключений. Власти объясняют инициативу сохранением на госслужбе высококвалифицированных специалистов.

В России предложили увеличить предельный возраст чиновников до 70 лет

Мнения насчёт закона разделились. В «Единой России» поддержали эту меру, но пообещали изучить её более детально ближе к рассмотрению законопроекта. В «Справедливой России» заявили, что проект нужно очень внимательно исследовать и понять, что должен сделать чиновник, чтобы остаться на службе до 70 лет.

«Пока его формулировки мне кажутся слишком размытыми, но ведь дьявол кроется в деталях», — сказал первый зампред фракции «Справедливая Россия — За правду» Олег Нилов.

В КПРФ встретили инициативу менее радостно, объяснив это тем, что врачи не рекомендуют так долго работать из-за необратимых процессов в мозге. Поэтому партия вряд ли поддержит законопроект, заявил её представитель. Он напомнил, что за последние годы предельный возраст чиновников уже увеличивали несколько раз.

Президент России Владимир Путин неоднократно поддерживал идею увеличения возраста чиновников. В 2013 году по его инициативе Госдума приняла закон, который поднял предельный возраст госслужащих с 60 до 65 лет, а также позволил главе государства самостоятельно принимать решение об увеличении планки до 70 лет для чиновников, которых президент назначает лично.

В 2021 году Путин снял возрастные ограничения для некоторых чиновников, которые находятся под его личным управлением.

Фото: duma.gov.ru, CC BY 4.0