secretmag.ru
Опубликовано 24 августа 2021, 17:28
2 мин.

В России предложили создать второй пенсионный фонд

Эксперты Столыпинского клуба презентовали концепцию «ре-реформирования» пенсионной системы. Среди предложений оказалась идея бизнес-омбудсмена Бориса Титова — создать Фонд старших поколений для выплат пенсии гражданам, которые родились до 1967 года и не платили страховые взносы в полном объёме. По задумке, его можно пополнять за счёт прямых дотаций. Второй пенсионный фонд нужен, потому что граждане недовольны размером своих пенсий, сообщил РБК со ссылкой на слова Титова.

В России предложили создать второй пенсионный фонд

«Пенсионеры стали беднее, несмотря на повышение пенсионного возраста. Пенсии теряют покупательную способность, их индексация отстаёт от инфляции», — считает бизнес-омбудсмен.

Согласно данным Института экономического роста имени Столыпина, с 2011 по 2021 год накопленная инфляция намного обогнала рост пенсий. По рекомендации Международной организации труда (МОТ), коэффициент пенсий к зарплате должен достигать 40%, но по данным за 2020 год в России он составил 30,5%.

Эксперты института считают, что система пенсионного обеспечения несправедлива. «Существует большое количество участников, которые не вносят или не полностью вносят платежи в пенсионную систему, и им пенсия накапливается за счёт взносов других», — отметили авторы концепции.

Предлагается, что Фонд старших поколений (ФСП) будет работать параллельно с Пенсионным фондом России (ПФР). Задачей новой структуры станет пенсионное обеспечение граждан, которые родились до 1967 года — они не платили страховые взносы в пенсионную систему современной России, отметило издание. Фонд предлагают пополнять за счёт:

  • прямых дотаций государства;
  • отчислений, которые уже сделали и продолжают делать граждане, родившиеся до 1967 года;
  • специализированных поступлений — налога на роскошь, части налога на прибыль, части акцизов на алкоголь и табак и др.

Среди предложений клуба — разрешить «выкупать» пенсионный стаж полностью или частично. Сделать это можно в последний год перед выходом на пенсию либо авансовыми платежами в течение всего предпенсионного периода. Это нужно, чтобы дать неформально занятым возможность заплатить государству за пенсию из собственных сбережений.

Более того, авторы концепции заметили, что люди должны иметь право самим определять, когда выходить на пенсию. При этом эксперты предложили два ограничения: нельзя быть младше 60 лет и иметь трудовой стаж меньше 35 лет.

Ранее «Секрет» писал, что Минтруд утвердил порядок информирования граждан об их пенсионных накоплениях и будущем размере выплат. С 2022 года раз в три года мужчины старше 45 лет и женщины от 40 лет будут получать информацию о размере своей будущей пенсии.

Фото: depositphotos.com

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.