secretmag.ru
Опубликовано 24 августа 2021, 08:57
1 мин.

Россиян начнут информировать о размере будущей пенсии в 40–45 лет

Минтруд утвердил порядок информирования граждан об их пенсионных накоплениях и будущем размере выплат. Документ опубликован на официальном портале правовой информации, он вступит в силу в 2022 году. Сведения предоставят женщинам, достигшим 40 лет, и мужчинам от 45 лет при условии, что никто из них не получает пенсию по старости или инвалидности. Сообщения будут проходить раз в три года, начиная с указанного возраста.

Россиян начнут информировать о размере будущей пенсии в 40–45 лет

Те, кто зарегистрирован на портале госуслуг, получат информацию автоматически в личном кабинете. Остальные смогут подать запрос в Пенсионный фонд России (ПФР) и получить ответ при посещении территориального органа ПФР или по почте. Приказ Минтруда вступит в силу 1 января 2022 года.

Сумму пенсионных накоплений можно узнать и сейчас, подав заявку через госуслуги. В ответе будут перечислены выплаты, которые ПФР получил от работодателей.

В июле стало известно о поручении главам Минтруда, Минфина и Минэкономразвития рассмотреть вопрос об индексации выплат работающим пенсионерам. Если индексацию утвердят, средства на неё должны появиться уже в бюджете 2022 года.

Тем, кто продолжает работать, пенсии по старости не индексируют с 2016 года. Таким образом, инфляция постоянно съедает часть их выплат.

Ранее «Секрет» писал, что при нехватке стажа для выхода на пенсию его можно докупить у государства. Для получения страховой пенсии нужно минимум 12 лет официального трудоустройства, также необходимо заработать 21 пенсионный балл.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме. Тайная и публичная жизнь миллиардеров — в нашем инстаграме.