secretmag.ru
Опубликовано 19 марта 2020, 18:17

С чистого листа. В России предложили скорректировать нацпроекты

Показатели национальных проектов необходимо скорректировать, после этого Счётная палата сможет изучить, как они реализуются. Такое предложение правительству сделал главный аудитор России Алексей Кудрин.

С чистого листа. В России предложили скорректировать нацпроекты

«Может быть, нам нужно дать новому правительству сейчас скорректировать национальные проекты, а затем видеть уже скорректированные проекты и их анализировать», — сказал Кудрин.

В середине марта Счётная палата сообщила, что в январе-феврале российские власти потратили 263 млрд рублей на реализацию нацпроектов. Это 13,16% от плана. Охотнее всего тратят деньги на нацпроекты «Здравоохранение» (39,36%), «Демография» (16,73%), «Культура» (15,3%), и «Производительность труда и поддержка занятости» (14,68%).

В конце 2019 года президент Владимир Путин заявил, что нацпроекты в России исполняются «не так уж и плохо». Вместе с тем он обратил внимание, что годовая реализация нацпроекта «Цифровая экономика» составила чуть больше 27%, «Экология» — почти 40%.

Тогда же Путин обозначил, что понижать целевые показатели нацпроектов не нужно. «Любые попытки подогнать показатели, чтобы работать так, как частенько мы работали, здесь не нужны, вредны и недопустимы», — подчёркивал президент.

Нацпроекты России

В 2018 году в день инаугурации президент Владимир Путин подписал майский указ, утверждающий национальные проекты на период 2019–2024 годов. Правительство России разработало нацпроекты по трём направлениям: «Человеческий капитал», «Комфортная среда для жизни» и «Экономический рост». Ещё одним нацпроектом стал «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры».

В группу «Человеческий капитал» относятся нацпроекты «Здравоохранение», «Образование», «Демография» и «Культура». Они предполагают снижение смертности, увеличение рождаемости, повышение качества и доступности образования, повышение интереса к культуре.

К «Комфортной среде для жизни» отнесли нацпроекты «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Жильё и городская среда», «Экология». С помощью них планируется улучшить качество дорог, обеспечить россиян жильём и доступной ипотекой, обустроить общественные пространства, ликвидировать незаконные свалки и наладить переработку мусора.

Экономический рост обеспечивают нацпроекты «Наука», «Малое и среднее предпринимательство», «Цифровая экономика», «Производительность труда и поддержка занятости», «Международная кооперация и экспорт», а также «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры».

Предполагается увеличить вклад малого бизнеса в экономику РФ, ввести электронные паспорта и трудовые книжки, создать структуры для взаимодействия государства и граждан в цифровой среде, увеличить экспорт и производительность труда.

Общие траты на нацпроекты превышают 25 трлн рублей.

Фото: duma.gov.ru, CC BY-SA 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!